×
Новости

На «Латвийской железной дороге» анонсировали очередные сокращения

Источник изображения: mixnews.lv

Около 600 сотрудников «Латвийской железной дороги» могут быть уволены из-за сокращения грузопотока из России и Беларуси. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил министр сообщения республики Талис Линкайтс.

«Первые наброски свидетельствуют о том, что примерно 600 сотрудников еще можно уволить», — отметил глава Минтранса. При этом Линкайтс уточнил, что «Латвийской железной дороге» поручено подготовить пессимистичный и оптимистичный сценарии развития и программу действий на случай реализации каждого из них.

По словам министра сообщения, полностью заменить российские и белорусские грузы не удастся. При этом ведется работа по замещению грузами из других стран, таких как Казахстан, Узбекистан и Китай.

В прошлом году на «Латвийских железных дорогах» сократили почти 1 400 человек. В случае полного прекращения транзита российских и белорусских грузов через Латвию придется выделять из бюджета балтийской республики десятки миллионов евро ежегодно на поддержание железнодорожной инфраструктуры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве признали невозможным закрытие консульства России в Клайпеде
29 марта 2022
Обязательства Литвы по обеспечению транзита в Калининградскую область РФ не позволяют Вильнюсу закрыть Генеральное консульство России в Клайпеде. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
МИД РФ анонсировал ограничение въезда для граждан недружественных стран
28 марта 2022
Россия работает над ответными визовыми мерами против недружественных стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Литва включила Россию и Беларусь в список враждебных государств
30 марта 2022
Правительство Литвы утвердило список враждебных государств, на основании которого можно будет исключать компании, относящиеся к этим странам, из тендеров по госзакупкам или расторгать уже заключенные с ними контракты.
Финская компания VR Transpoint возобновляет прием поездов из России
30 марта 2022
Финская компания VR Transpoint, занимающаяся перевозками грузов, возобновляет прием поездов из России с 30 марта.
Новости партнёров