×
Новости

МИД РФ анонсировал ограничение въезда для граждан недружественных стран

Источник изображения: rbc.ru

Россия работает над ответными визовыми мерами против недружественных стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает ТАСС.

«Дополнительно сейчас разрабатывается проект указа президента об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств. Этот акт введет целый ряд ограничений на въезд на территорию России», — отметил министр.

По его словам, одновременно с этим упрощен въезд в Россию для граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые оказались на территории Украины. «Для них был облегчен порядок въезда и пребывания в России для безопасного возвращения в страны своей гражданской принадлежности», — отметил Лавров.

Перечень недружественных России государств был создан в мае 2021 года, изначально в него вошли только США и Чехия. В начале марта список был существенно расширен: правительство РФ включило в него все страны Евросоюза, Великобританию, Украину, Японию, Канаду, Швейцарию и ряд других государств.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза отказаться от практики выдачи «золотых паспортов» и начать подготовку аннулирования гражданства, полученного в обмен на инвестиции входящих в санкционные списки граждан РФ и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров рассказал о сложности воспринимать всерьез политику Зеленского
19 марта 2022
Политику президента Украины Владимира Зеленского сложно воспринимать всерьез, считает глава МИД России Сергей Лавров.
Лавров уличил Польшу в желании контролировать Западную Украину
19 марта 2022
Предложение Польши ввести миротворцев НАТО на Украину может свидетельствовать о желании Варшавы контролировать западную часть соседнего государства, считает глава МИД России Сергей Лавров.
Гаспарян о русофобии в Латвии: «Нужно давить эту крысиную натуру санкциями!»
23 марта 2022
Русофобия в Латвии будет продолжаться до тех пор, пока Россия не введет санкции. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
МИД России: слова президента США в адрес Путина ставят отношения стран на грань разрыва
21 марта 2022
Министерство иностранных дел России вручило ноту протеста послу США, советнику американского президента по национальной безопасности Джейку Салливану.
Новости партнёров