×
Новости

Странам ЕС рекомендовали изучить возможность лишения «золотых паспортов» россиян и белорусов

Источник изображения: tass.ru

Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза (ЕС) отказаться от практики выдачи «золотых паспортов» и начать подготовку аннулирования гражданства, полученного в обмен на инвестиции входящих в санкционные списки граждан РФ и Беларуси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ЕС.

«Еврокомиссия призывает страны Европейского союза немедленно отказаться от любых существующих схем предоставления гражданства в обмен на инвестиции и обеспечить эффективные проверки рисков, связанных с этими схемами. Еврокомиссия также рекомендует странам-членам оценить, возможно ли отобрать "золотые паспорта" у граждан России и Беларуси, включенных в черный список ЕС», — говорится в документе.

В начале марта программу выдачи «золотых паспортов» россиянам и белорусам приостановила Мальта. Евросоюз ввел несколько пакетов санкций в отношении России с конца февраля в связи с вводом войск РФ на Украину. Российская Федерация проводит специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации страны.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал распространить антироссийские санкции на представителей среднего класса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поддержка Киева Западом дает неонацистам второй шанс в Европе
28 марта 2022
Интервью с историком, координатором группы информации по преступлениям против личности, правозащитником Максимом Вилковым.
В ДНР сообщили о нехватке боеприпасов у украинских военных
28 марта 2022
Многие украинские военные складывают оружие из-за того, что у них заканчиваются боеприпасы.
Байден открестился от призывов к смене власти в России
28 марта 2022
Президент США Джозеф Байден заявил, что не призывал к смене власти в России.
Змагарский батальон: противники Лукашенко обещают «освободить» Беларусь
28 марта 2022
Батальон имени Кастуся Калиновского, собранный из белорусских добровольцев, вошел в состав Вооруженных сил Украины. В его ряды записались сотни бойцов, которых открыто поддерживает офис Светланы Тихановской. Таким образом, у беглой белорусской оппозиции появляется собственное силовое крыло.
Новости партнёров