×
Новости

В Латвии посчитали стоимость содержания железной дороги при полной потере транзита из РФ

Источник изображения: shnyagi.net

В случае полного прекращения транзита российских и белорусских грузов через территорию Латвии, на содержание железнодорожной инфраструктуры из государственного бюджета придется выделять десятки миллионов евро ежегодно. Об этом заявил начальник отдела транспортной логистики Министерства сообщения, член совета Latvijas dzelzceļš (LDz) Андрис Малдупс, передает Delfi.lv.

По предварительным подсчетам министра, ежегодно из бюджета Латвии придется выделять 50–60 миллионов евро, чтобы поддерживать жизнедеятельность ж/д инфраструктуры.

Малдупс подчеркнул, что, если движение грузов в восточном направлении будет полностью остановлено, грузоперевозки через инфраструктуру LDz сократятся на 82%. Это значительно уменьшит доходы от использования инфраструктуры.

Также он добавил, что санкции привели к прекращению выдачи виз гражданам России, в том числе бригадам международных поездов. Возможности LDz по расчету с партнерами в России и Беларуси также сильно затруднены или ограничены.

Ранее председатель правления Автотранспортной дирекции Латвии Кристиан Годиньш сообщил, что объем грузоперевозок в Россию и Беларусь автотранспортом существенно сокращается и становится ощутимо дороже.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В ответ на это Европейский союз и США ввели новые санкции в отношении Российской Федерации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы предложил изолировать Россию и Беларусь во всех международных организациях
21 марта 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал изолировать Россию и Беларусь во всех секторах и международных организациях.
Евросоюз увеличит финансирование поставок оружия на Украину
21 марта 2022
Совет Европейского союза намерен увеличить поставки оружия на Украину до 1 миллиарда евро. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Прибалтика потребует закрыть морские порты ЕС для российских судов
22 марта 2022
Страны Балтии попросят Еврокомиссию выработать единое решение Евросоюза (ЕС) о закрытии морских портов для судов под российским флагом.
Венгрия пообещала заблокировать новые антироссийские санкции Евросоюза
22 марта 2022
Венгрия выступает против санкций в отношении поставок энергоресурсов из России. Об этом заявил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел страны Петер Сийярто.
Новости партнёров