×
Новости

Евросоюз увеличит финансирование поставок оружия на Украину

Источник изображения: voennoedelo.com

Совет Европейского союза намерен увеличить поставки оружия на Украину до 1 миллиарда евро. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок, передает DW.

Федеральное правительство Германии поддерживает предоставление Украине дополнительного оружия и европейского финансирования этих поставок на фоне проведения российской военной специальной операции.

«Украина нуждается в дополнительных вооружениях, и мы со стороны Германии поддерживаем это», — отметила Бербок.

По ее словам, на встрече в Брюсселе будет принято политическое решение о повышении финансирования поставок оружия и припасов Украине со стороны Евросоюза в два раза, до 1 млрд евро.

Кроме того, Бербок указала, что правительство ФРГ позаботится о том, чтобы немецкие компании быстро выполнили соответствующие заказы. В то же время министр отказалась говорить о каких-либо деталях предоставления оружия Украине, чтобы обеспечить безопасность этих поставок.

Говоря о возможности поддержки Германией эмбарго на поставки российских энергоносителей в Евросоюз, министр указала на стремление Берлина найти альтернативных поставщиков нефти и газа.

«Мы будем постепенно, но очень активно избавляться от зависимости от российских ископаемых энергоносителей. Мы подчеркиваем, что мы перережем все каналы, чтобы изолировать российское правительство, российского президента», — резюмировала глава МИД ФРГ.

Ранее Болгария отказалась поставлять оружие Украине.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине по защите республик Донбасса. Президент РФ Владимир Путин назвал целью спецоперации «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве ввели ограничения на вывоз наличных в Беларусь и Россию
18 марта 2022
Таможенная служба Литвы запретила продавать и поставлять банкноты евро в Россию и Беларусь, а также ввела лимит на вывоз наличных в размере 60 евро на человека.
Болгария отказалась поставлять оружие Украине
19 марта 2022
Болгария продолжит оказывать гуманитарную поддержку Украине, но воздержится от поставок вооружений.
Евросоюз профинансировал поставки оружия на Украину
18 марта 2022
Европейский союз перевел Украине 300 миллионов евро льготных кредитов в качестве второго транша макрофинансовой помощи. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
Минобороны ФРГ заявило об исчерпании возможностей Бундесвера в поставках оружия Украине
20 марта 2022
Бундесвер практически исчерпал свои возможности в вопросе поставок оружия Украине.
Новости партнёров