×
Новости

Болгария отказалась поставлять оружие Украине

Источник изображения: bnr.bg

Болгария продолжит оказывать гуманитарную поддержку Украине, но воздержится от поставок вооружений. Об этом на пресс-конференции с главой Пентагона Ллойдом Остином в Софии заявил премьер-министр республики Кирил Петков, сообщает Associated Press.

«Будучи так близко к конфликту, сейчас я должен сказать, что в настоящее время мы не можем отправить военную помощь Украине. Это будет невозможно», — отметил Петков.

При этом София согласилась разместить у себя дополнительный контингент НАТО, в частности 150 пехотинцев США. Болгария не граничит с Украиной, но приняла несколько тысяч беженцев из этой страны.

Ранее сообщалось, что Евросоюз предоставил Украине льготных кредитов на 300 млн евро на закупку вооружений. На Украине с 24 февраля Россия ведет специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации страны. В Москве ранее неоднократно заявляли, что не планируют оккупировать соседнюю страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский заявил о наступившем моменте для восстановления целостности Украины
19 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что наступило время для восстановления территориальной целостности страны.
Российские военные уничтожили подземный склад боеприпасов ВСУ гиперзвуковыми ракетами «Кинжал»
19 марта 2022
Вооруженные силы РФ 18 марта уничтожили гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами авиационного комплекса «Кинжал» подземный склад ракет и авиационных боеприпасов в населенном пункте Делятин (Ивано-Франковская область, Украина).
Кадыров показал видео освобождения чеченскими бойцами мирных жителей Мариуполя
19 марта 2022
Глава Чечни Рамзан Кадыров разместил в своем телеграм-канале видеозапись освобождения чеченскими военнослужащими мирных жителей Мариуполя.
Лукашенко раскрыл план отправки военных на границу РФ и Донбасса накануне конфликта
19 марта 2022
Беларусь была готова отправить своих пограничников на границу Донбасса с Россией накануне конфликта, но Украина отказалась от этого предложения.
Новости партнёров