×
Новости

Финская компания VR Transpoint возобновляет прием поездов из России

Источник изображения: lpk-sibiri.ru

Финская компания VR Transpoint, занимающаяся перевозками грузов, возобновляет прием поездов из России с 30 марта. Об этом сообщается на сайте компании.

Напомним, что VR Transpoint приостановила прием российских поездов с 27 марта. Компания «Российские железные дороги» в свою очередь прекратила отправку грузов в направлении Финляндии 26 марта. Решение было связано с санкциями Великобритании против РЖД.

«Согласно уточнению, полученному от британских властей, санкции, о которых идет речь, не затрагивают соглашения, заключенные VR. Грузоперевозки на восточном направлении [с Россией] возобновятся 30 марта», — говорится в заявлении.

В сообщении уточняется, что финская компания занимается перевозкой продукции и сырья для экспортной отрасли. Объемы железнодорожных перевозок VR Transpoint в 2021 году составили около 37 миллионов тонн. При этом грузовые перевозки между Финляндией и Россией составляют около трети от общего объема.

Напомним, что 24 марта Великобритания и США расширили санкции против России.

Санкционное давление со стороны Запада в отношении Москвы существенно возросло в связи со спецоперацией, которую проводят на Украине российские войска. Президент РФ Владимир Путин назвал главной целью операции денацификацию и демилитаризацию страны, при этом подчеркнув, что мирному населению ничего не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша похвасталась «амбициозным» планом по отказу от российского топлива
28 марта 2022
План Польши по отказу от российских углеводородов будет «более амбициозным», чем план Германии.
Финляндия остановила железнодорожное сообщение с Россией
27 марта 2022
Финский государственный железнодорожный оператор VR остановил прием и отправку грузовых железнодорожных составов из России из-за санкций.
В Литве признали невозможным закрытие консульства России в Клайпеде
29 марта 2022
Обязательства Литвы по обеспечению транзита в Калининградскую область РФ не позволяют Вильнюсу закрыть Генеральное консульство России в Клайпеде. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Странам ЕС рекомендовали изучить возможность лишения «золотых паспортов» россиян и белорусов
28 марта 2022
Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза (ЕС) отказаться от практики выдачи «золотых паспортов» и начать подготовку аннулирования гражданства, полученного в обмен на инвестиции входящих в санкционные списки граждан РФ и Беларуси.
Новости партнёров