×
Новости

Польша похвасталась «амбициозным» планом по отказу от российского топлива

Источник изображения: rbc.ru

План Польши по отказу от российских углеводородов будет «более амбициозным», чем план Германии. Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, сообщает Reuters.

«План готов, в ближайшие дни мы представим его детали. Могу сказать, что он будет более масштабным, чем план, подготовленный Германией», — отметила министр (цитата по ТАСС).

Ранее вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил о достижении значительных успехов в вопросе снижения зависимости от российских нефти, газа и угля. Канцлер ФРГ Олаф Шольц накануне допустил, что Германия уже в этом году может достичь независимости от импорта угля и нефти из РФ.

Страны Запада рассчитывают избавиться от зависимости от российских энергоресурсов на фоне специальной военной операции, которую президент Российской Федерации Владимир Путин начал 24 февраля на Украине. Целями операции он назвал демилитаризацию и денацификацию республики. При этом об оккупации Украины речи не идет, подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Тбилиси отклонили предложение Киева открыть «второй фронт» против России
27 марта 2022
Глава комитета парламента Грузии по правам человека Михаил Сарджвеладзе отклонил предложение секретаря Совбеза Украины Алексея Данилова заняться возвращением «оккупированных Москвой территорий».
Поддержка Киева Западом дает неонацистам второй шанс в Европе
28 марта 2022
Интервью с историком, координатором группы информации по преступлениям против личности, правозащитником Максимом Вилковым.
В ДНР сообщили о нехватке боеприпасов у украинских военных
28 марта 2022
Многие украинские военные складывают оружие из-за того, что у них заканчиваются боеприпасы.
Канцлер Германии допустил достижение независимости от российских нефти и газа до конца года
28 марта 2022
Германия уже в этом году может достичь независимости от импорта угля и нефти из России.
Новости партнёров