×
Новости

Канцлер Германии допустил достижение независимости от российских нефти и газа до конца года

Источник изображения: tass.ru

Германия уже в этом году может достичь независимости от импорта угля и нефти из России. Об этом в интервью телеканалу ARD рассказал федеральный канцлер Олаф Шольц.

«Мы попытаемся уже в этом году уйти от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа», — заявил он (цитата по РИА Новости).

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявлял, что ФРГ может отказаться от российского газа к лету 2024 года, а от угля и нефти — к лету 2022 года. По словам Шольца, Евросоюз сейчас зависит от поставок российских энергоносителей.

«Правда в том, что мы инициируем существенный экономический кризис, если мы это сделаем. Мы поэтому сделали всё, чтобы освободиться от этой зависимости. Я считаю это правильным путем», — отметил канцлер.

Ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявлял, что Германия пока не обеспечена газом для следующей зимы. В случае прекращения поставок из России будет недостаточно топлива для обогрева домов и поддержания работы промышленности, предупреждал он.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский завод Orlen Lietuva отказался от российской нефти
25 марта 2022
Литовское нефтеперерабатывающее предприятие Orlen Lietuva (входит в польский нефтяной концерн Orlen) отказывается от российской нефти и переходит на сырье из Саудовской Аравии. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
Останутся без газа: политика Молдовы ведет к разрыву контракта с «Газпромом»
27 марта 2022
В Молдове резко выросла цена на газ для потребителей. В январе этого года прозападное правительство повысило тариф для жителей страны почти в полтора раза, объяснив это тем, что иного способа изыскать деньги для расчета с «Газпромом» у него просто нет. Причем сделано это было «задним числом», что противоречит одному из базовых юридических принципов.
Страны Евросоюза договорились закупать газ сообща
26 марта 2022
В связи с ростом цен на энергоносители страны Европейского союза решили объединиться и совместно закупать газ, чтобы избежать конкуренции, приводящей к дополнительному подорожанию доставок. Об этом говорится в итоговой декларации саммита.
Премьер Латвии посоветовал гражданам ходить на работу пешком из-за роста цен на топливо
25 марта 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что цены на топливо в республике будут дорожать, и призвал граждан ходить на работу пешком в целях экономии.
Новости партнёров