×
Новости

В Калининграде рассчитывают на соблюдение Евросоюзом правил ВТО в вопросе транзита грузов

Источник изображения: twitter.com

Власти Калининградской области рассчитывают, что Евросоюз не станет нарушать правила ВТО (Всемирной торговой организации) в части транзита грузов в регион через территорию Литвы. Об этом заявил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков, передает ТАСС.

На прошлой неделе страны Балтии заявили о намерении закрыть российским судам вход в свои морские порты и призвали остальных членов Евросоюза последовать их примеру.

«Правило свободного торгового транзита заложены в основные принципы ВТО, где состоят и Россия, и Польша, и Литва. Мы надеемся, что всё-таки этого не произойдет и здравомыслие наших соседей возьмет верх над желанием удовлетворить текущую политическую конъюнктуру», — пояснил Лысков.

В то же время он подчеркнул, что Калининградская область готова к такому сценарию.

«Но даже если это случится, транспортную нагрузку возьмут на себя наш порт, паромная линия, число судов на которой в ближайшее время должно увеличиться, и грузовая часть нашего аэропорта Храброво», — пояснил представитель областного правительства.

Также он отметил, что для Калининградской области подобное решение стран Евросоюза об остановке транзита, «если оно всё же состоится, кроме сожаления ничего не вызовет».

Ранее стало известно о том, что Литва обратилась в Европейскую комиссию с просьбой выделить 23 миллиона евро на обеспечение транзита через Калининградскую область.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровье и Калининград: Киев агитирует за «вторые фронты» войны с Россией
29 марта 2022
Киевский режим агитирует союзников открыть «вторые фронты» против России по всему периметру ее границ. В числе наиболее перспективных «болевых точек» называются Курильские острова и Калининградская область.
В Кремле пригрозили прекращением поставок газа в случае отказа ЕС платить за него в рублях
28 марта 2022
Россия не будет бесплатно поставлять газ в недружественные страны в случае их отказа платить за топливо в рублях.
Странам ЕС рекомендовали изучить возможность лишения «золотых паспортов» россиян и белорусов
28 марта 2022
Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза (ЕС) отказаться от практики выдачи «золотых паспортов» и начать подготовку аннулирования гражданства, полученного в обмен на инвестиции входящих в санкционные списки граждан РФ и Беларуси.
Заседание министров обороны Вишеградской группы отменили из-за позиции Венгрии по Украине
29 марта 2022
Заседание министров обороны стран Вишеградской группы, в которую входят Чехия, Словакия, Венгрия и Польша, отменено из-за позиции Венгрии по военной операции России на Украине.
Новости партнёров