×
Новости

В Кремле пригрозили прекращением поставок газа в случае отказа ЕС платить за него в рублях

Источник изображения: rg.ru

Россия не будет бесплатно поставлять газ в недружественные страны в случае их отказа платить за топливо в рублях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

На вопрос, может ли Россия отказаться от поставок газа в такой ситуации, он ответил: «То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью».

«В нашей ситуации заниматься европейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно», — добавил представитель Кремля.

По его словам, «процесс поставок [газа] весьма и весьма сложен, это не покупка какого-то товара в магазине, когда вы в магазине что-то покупаете и расплачиваетесь». «Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с "Газпромом", а потом уже будут определяться четкие временные рамки», — заявил Песков.

Президент РФ Владимир Путин 23 марта потребовал от недружественных стран (в соответствующий перечень входят все государства — члены Евросоюза) оплачивать поставки газа в российских рублях. Рядом стран уже было заявлено, что они не смогут выполнить это условие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Останутся без газа: политика Молдовы ведет к разрыву контракта с «Газпромом»
27 марта 2022
В Молдове резко выросла цена на газ для потребителей. В январе этого года прозападное правительство повысило тариф для жителей страны почти в полтора раза, объяснив это тем, что иного способа изыскать деньги для расчета с «Газпромом» у него просто нет. Причем сделано это было «задним числом», что противоречит одному из базовых юридических принципов.
Страны Евросоюза договорились закупать газ сообща
26 марта 2022
В связи с ростом цен на энергоносители страны Европейского союза решили объединиться и совместно закупать газ, чтобы избежать конкуренции, приводящей к дополнительному подорожанию доставок. Об этом говорится в итоговой декларации саммита.
Премьер Латвии призвал Запад «остановить» Путина
26 марта 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал Европейский союз «остановить» президента России Владимира Путина.
Премьер Латвии посоветовал гражданам ходить на работу пешком из-за роста цен на топливо
25 марта 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что цены на топливо в республике будут дорожать, и призвал граждан ходить на работу пешком в целях экономии.
Новости партнёров