×
Новости

Силы ДНР сбили вертолеты с эвакуировавшимися из Мариуполя командирами «Азова»*

Источник изображения: tass.ru

Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) сбила вертолет, на котором попытался эвакуироваться командный состав полка «Азов» (запрещен в РФ) из Мариуполя. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Утром 31 марта киевским режимом была предпринята попытка эвакуации из города Мариуполя двумя вертолетами Ми-8 командного состава полка украинских националистов "Азов". Расчетом переносного зенитного ракетного комплекса Народной милиции Донецкой республики из трофейного американского комплекса "Стингер" один украинский вертолет Ми-8 был сбит и упал в районе населенного пункта Рыбацкое», — отметил генерал.

По его словам, второй украинский Ми-8 от попадания ракеты получил повреждения и уклонился в сторону моря, но потерпел крушение в 20 километрах от берега. Издание Readovka сообщает, что ряд пассажиров одного из сбитых вертолетов выжил.

В частности, выжившими оказались боец «Азова» с позывным Одессит и инструктор по воздушно-десантной подготовке с позывным Бельмак. По данным Readovka, среди пассажиров были не только бойцы «Азова», но и нацгвардейцы, пограничники и члены теробороны.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля после просьбы глав Донецкой и Луганской народных республик о помощи. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что в планы Москвы не входит оккупация Украины. Целями спецоперации он назвал демилитаризацию и денацификацию страны.

* Азов – запрещенная в РФ организация.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны России заявили о планах Киева распылять ядовитые вещества с дронов
30 марта 2022
Киев всерьез рассматривал возможность использования биологического оружия против населения Донбасса и России. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Leroy Merlin отвергла требование украинских сотрудников закрыть бизнес в России
31 марта 2022
Французская сеть строительных магазинов Leroy Merlin отключила украинских сотрудников от корпоративных каналов коммуникации и отобрала доступ к странице «Леруа Мерлен Украина» в соцсети.
Власти Литвы отвели месяцы на поиск новых поставщиков сырья
31 марта 2022
У литовских предпринимателей уйдут месяцы на поиск новых поставщиков сырья для производства взамен его ввоза из Беларуси и Украины.
В Крыму за связь с украинскими спецслужбами задержан россиянин (видео)
31 марта 2022
В Крыму задержан россиянин по подозрению в сотрудничестве с украинскими спецслужбами.
Новости партнёров