×
Новости

Власти Литвы отвели месяцы на поиск новых поставщиков сырья

Источник изображения: lrt.lt

У литовских предпринимателей уйдут месяцы на поиск новых поставщиков сырья для производства взамен его ввоза из Беларуси и Украины. Об этом заявила министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте, сообщает ТАСС.

«Украина и Беларусь были важными поставщиками в Литву различного сырья. Поиск других источников не является безвыходной ситуацией. В течение нескольких месяцев предприятия перестроятся на других поставщиков», — отметила она.

По словам Армонайте, в результате вырастут цены на производимую в Литве продукцию, поскольку увеличатся транспортные расходы. «Всё сырье, с нехваткой которого мы можем столкнуться, можно доставить из других мест. Это, конечно, дальше от Литвы — в Азии, Южной Америке, некоторых других странах», — пояснила Армонайте.

При этом министр не уточнила, какое именно сырье она имеет в виду. Ранее глава МВД Литвы Агне Билотайте предложила Евросоюзу разработать механизм конфискации имущества попавших под санкции российских олигархов, чтобы направить вырученные средства на поддержку Киева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Похабного мира не будет: чем закончились российско-украинские переговоры в Стамбуле
30 марта 2022
Россия существенно сократит военную активность на киевском и черниговском направлениях. Об этом заявил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Но между позициями Киева и Москвы остаются непримиримые противоречия. Урегулировать их мирным путем уже невозможно.
Киев подталкивает Беларусь к участию в спецоперации России на Украине
30 марта 2022
В Киеве опасаются, что обострение отношений с Минском может послужить поводом для участия Беларуси в специальной военной операции России на Украине. Недавно между двумя странами разразился дипломатический скандал — Беларусь и Украина объявили о взаимной высылке дипломатов. Этот инцидент усложнил непростые отношения между государствами, которые и так заметно ухудшились после событий 2020 года, когда Зеленский официально поддержал белорусскую оппозицию.
Литва включила Россию и Беларусь в список враждебных государств
30 марта 2022
Правительство Литвы утвердило список враждебных государств, на основании которого можно будет исключать компании, относящиеся к этим странам, из тендеров по госзакупкам или расторгать уже заключенные с ними контракты.
Мединский: Украина заявила о готовности выполнить принципиальные требования России
30 марта 2022
Украинская сторона на переговорах в Стамбуле заявила о готовности выполнить принципиальные требования, на которых настаивала Россия на протяжении последних лет.
Новости партнёров