×
Новости

Литва призвала создать механизм конфискации активов российских олигархов на уровне ЕС

Источник изображения: lrt.lt

Евросоюзу (ЕС) необходимо разработать механизм конфискации имущества попавших под санкции российских олигархов, чтобы вырученные средства были направлены на поддержку Киева. Об этом сообщает LRT со ссылкой на главу МВД Литвы Агне Билотайте.

По ее словам, необходимо, чтобы в ЕС применялась единая практика конфискации замороженных активов. Также Билотайте предложила создать единую информационную систему по беженцам с Украины и финансово поддерживать государства, принимающие таких граждан.

«Из стран "второй линии" Литва приняла больше всего украинских беженцев. Считаем, что для действенной организации приема и предоставления им статуса временной охраны необходима адекватная и реальная финансовая помощь ЕС», — заявила глава МВД.

По последним данным, в Литву прибыло около 35 тыс. беженцев с Украины. Ежедневно в страну въезжают от 1 тыс. до 2 тыс. украинцев.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Минобороны РФ утверждает, что российская армия наносит удары только по военным объектам, а мирным жителям ничто не угрожает.

После начала спецоперации страны Запада расширили санкции против России. На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа предложил ввести ограничения в отношении представителей российского среднего класса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский завод Orlen Lietuva отказался от российской нефти
25 марта 2022
Литовское нефтеперерабатывающее предприятие Orlen Lietuva (входит в польский нефтяной концерн Orlen) отказывается от российской нефти и переходит на сырье из Саудовской Аравии. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
В Литве завод по производству фосфорных удобрений готовится к остановке
25 марта 2022
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, расположенный в городе Кедайняй, готовится к остановке. Об этом заявил представитель завода Наурис Вилькявичюс.
В Германии оценили готовность к введению эмбарго на энергоресурсы из России
25 марта 2022
Полное эмбарго на поставки энергоносителей из России вводить еще слишком рано. Об этом заявил вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.
Литва потребовала исключить Россию и Беларусь из Интерпола
26 марта 2022
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте потребовала исключения России и Беларуси из Интерпола. Об этом сообщила пресс-служба МВД балтийской республики.
Новости партнёров