×
Новости

Литва потребовала исключить Россию и Беларусь из Интерпола

Источник изображения: occrp.org

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте потребовала исключения России и Беларуси из Интерпола. Об этом сообщила пресс-служба МВД балтийской республики.

Соответствующее заявление Билотайте сделала во время встречи с генеральным секретарем Международной организации уголовной полиции Интерпола Юргеном Штоком.

«Мы уважаем нейтралитет организации Интерпол и ценим усилия по установлению более строгого контроля над Московским национальным центральным офисом. Понятно, что Конституция Интерпола не предусматривает приостановления или исключения членства», — отметила литовский министр.

В то же время она выразила уверенность, что юридическое решение может быть найдено, если международное сообщество согласится на это.

«Хочу отметить, что присутствие России в качестве члена Интерпола, полностью игнорирующего любые нормы международного правопорядка, не имеет смысла. То же самое относится и к Беларуси», — резюмировала Билотайте.

Ранее Польша потребовала исключить Россию из Интерпола.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. В ответ на это Евросоюз ввел санкции в отношении Российской Федерации, причем признал, что от этого политического решения пострадают и сами жители Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
После газа будет БРЭЛЛ: Россия должна заставить Литву платить за электричество в рублях
25 марта 2022
Литва одной из первых стран ЕС отказалась платить за продукцию «Газпрома» в рублях. Теперь маленькой, но гордой республике светит отключение российского трубопровода. Следующим шагом России должно стать требование к недружественным странам оплачивать в рублях и электроэнергию.
Литовский завод Orlen Lietuva отказался от российской нефти
25 марта 2022
Литовское нефтеперерабатывающее предприятие Orlen Lietuva (входит в польский нефтяной концерн Orlen) отказывается от российской нефти и переходит на сырье из Саудовской Аравии. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
Калининградский депутат удалил пост о визите историка моды Васильева
24 марта 2022
Депутат Калининградской областной думы Евгений Абарюс удалил свой пост «ВКонтакте» о визите в Советск историка моды Александра Васильева, который ранее осудил спецоперацию РФ на Украине.
В Литве завод по производству фосфорных удобрений готовится к остановке
25 марта 2022
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, расположенный в городе Кедайняй, готовится к остановке. Об этом заявил представитель завода Наурис Вилькявичюс.
Новости партнёров