×
Новости

Мединский: Украина заявила о готовности выполнить принципиальные требования России

Источник изображения: yuga.ru

Украинская сторона на переговорах в Стамбуле заявила о готовности выполнить принципиальные требования, на которых настаивала Россия на протяжении последних лет. Об этом заявил глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, вчера украинская сторона впервые в письменном виде зафиксировала свою готовность к выполнению целого ряда важнейших условий для строительства в будущем добрососедских отношений с Россией.

«Напомню, что после произошедшего на Украине в 2014 году государственного переворота Россия годами выдвигала эти требования и киевскому режиму, и его покровителям, прежде всего США. Россия предлагала переговоры, заключение разного рода соглашений, которые должны были гарантировать и безопасность Украины, и защиту национальных интересов России. Все эти требования годами игнорировались, а из Украины, точнее, из украинской территории НАТО тоже годами создавал антироссийский плацдарм», — сказал Мединский.

Помощник президента России подчеркнул, что вступление Украины в НАТО и создание натовских военных баз на ее территории было вопросом времени.

«Вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрены отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов, обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия», — отметил Мединский.

Глава российской делегации указал, что Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых все эти годы настаивала Россия.

«Если все эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована», — заключил Мединский.

Накануне в Стамбуле прошел очередной раунд переговоров, во время которого российская сторона получила от украинской письменные предложения. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Похабного мира не будет: чем закончились российско-украинские переговоры в Стамбуле».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава ДНР заявил об усилении спецоперации по освобождению республики
29 марта 2022
Процессы освобождения Донецкой народной республики (ДНР) усиливаются на всех направлениях. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.
Россия сделает два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине
29 марта 2022
Российская сторона намерена сделать два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине. Об этом заявил глава делегации РФ Владимир Мединский.
Похабного мира не будет: чем закончились российско-украинские переговоры в Стамбуле
30 марта 2022
Россия существенно сократит военную активность на киевском и черниговском направлениях. Об этом заявил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Но между позициями Киева и Москвы остаются непримиримые противоречия. Урегулировать их мирным путем уже невозможно.
Киев подталкивает Беларусь к участию в спецоперации России на Украине
30 марта 2022
В Киеве опасаются, что обострение отношений с Минском может послужить поводом для участия Беларуси в специальной военной операции России на Украине. Недавно между двумя странами разразился дипломатический скандал — Беларусь и Украина объявили о взаимной высылке дипломатов. Этот инцидент усложнил непростые отношения между государствами, которые и так заметно ухудшились после событий 2020 года, когда Зеленский официально поддержал белорусскую оппозицию.
Новости партнёров