×
Новости

Россия сделает два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине

Источник изображения: glavk.net

Российская сторона намерена сделать два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине. Об этом заявил глава делегации РФ Владимир Мединский, трансляцию вел Первый канал.

Новый раунд переговоров России и Украины состоялся 29 марта в Стамбуле. Встреча проходила в закрытом для прессы режиме и длилась около трех часов. В целом переговоры Мединский назвал конструктивными и добавил, что Россия получила от Киева для рассмотрения «понятно сформулированную их позицию для включения в договор».

«Мы также делаем два шага для деэскалации конфликта. <…> Одну из позиций — по военной части — огласит заместитель министра обороны, а по политической скажу я», — отметил Мединский.

Также он сообщил, что встреча президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского возможна одновременно с парафированием мирного договора.

«После сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора», — сказал глава делегации.

По его словам, с самого начала обсуждалась возможность встречи президентов при условии готовности договора к подписанию главами государств.

«Предлагаемый формат был следующий: сначала готовится договор, затем договор утверждается переговорщиками, визируется министрами иностранных дел на встрече, после этого обсуждается возможность встречи руководителей государств для подписания этого договора», — уточнил Мединский.

По его словам, «это непростой вопрос, тем более что встреча возможна многосторонняя с участием государств-гарантов мира и безопасности на Украине».

Мединский подчеркнул, что предложенный вариант встречи президентов одновременно с парафированием договора главами МИД РФ и Украины дает дополнительные возможности для обсуждения политических нюансов.

«Таким образом, при условии быстрой работы по договору и нахождению требуемого компромисса возможность заключить мир станет гораздо ближе», — сказал глава делегации.

Кроме того, он рассказал, что после заключения договора с Москвой Киев откажется от вступления в военные альянсы.

«Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Россию», — резюмировал Мединский.

При этом, по его словам, Москва не будет возражать «против стремления Украины вступить в Европейский союз».

Ранее стало известно, что Минобороны России сократит военную активность на двух направлениях на Украине.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине в ответ на просьбы о помощи глав Донецкой и Луганской народных республик. Целями операции глава государства назвал демилитаризацию и денацификацию Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Послы стран Балтии вызваны в МИД России
29 марта 2022
Послы Латвии, Литвы и Эстонии вызваны в МИД России в связи с ответными мерами российской стороны на высылку дипломатов из этих трех стран.
В Польше облили красной краской посольство России (фото)
29 марта 2022
Фасад здания посольства России в Польше облили красной краской в качестве протеста против специальной военной операции РФ на Украине.
В Минобороны РФ заявили о выполнении основных задач первого этапа спецоперации на Украине
29 марта 2022
Главные задачи первого этапа специальной военной операции на Украине выполнены. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Заседание министров обороны Вишеградской группы отменили из-за позиции Венгрии по Украине
29 марта 2022
Заседание министров обороны стран Вишеградской группы, в которую входят Чехия, Словакия, Венгрия и Польша, отменено из-за позиции Венгрии по военной операции России на Украине.
Новости партнёров