×
Новости

В Минобороны РФ заявили о выполнении основных задач первого этапа спецоперации на Украине

Источник изображения: nv.ua

Главные задачи первого этапа специальной военной операции на Украине выполнены. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании, трансляция которого опубликована в  telegram ведомства.

«Вначале о ходе специальной военной операции российских вооруженных сил на территории Украины. В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — пояснил Шойгу.

По оценке министра, Вооруженным силам Украины (ВСУ) нанесен существенный урон.

«Завоевано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны», — добавил представитель Минобороны.

По его словам, из 152 самолетов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149 вертолетов — 77, из 180 зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) большой и средней дальности — 152.

«Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск», — сказал Шойгу.

В то же время он подчеркнул, что спецоперация продолжится до тех пор, пока не будут достигнуты поставленные цели. По его словам, российские военные в ходе спецоперации активно помогают населению Украины, а ткакже Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), налаживать мирную жизнь.

«Активно оказываем гуманитарную помощь населению ЛНР, ДНР и, безусловно, Украины. Уже проведены 684 гуманитарные акции. В 210 населенных пунктов доставлено 6 079 тонн грузов», — резюмировал министр.

Ранее в Минобороны России заявили, что в Мариуполе были обнаружены тела мирных жителей со следами зверских пыток.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине в ответ на просьбы о помощи глав ДНР и ЛНР. Целями операции глава государства назвал демилитаризацию и денацификацию Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Совбез РФ противопоставил спецоперацию на Украине бомбардировкам НАТО в Югославии
28 марта 2022
Россия в ходе специальной военной операции на Украине не бомбит города, как это делали США и НАТО в Югославии, Ираке и Афганистане.
«Оппозиционная платформа — За жизнь» приостановила работу на Украине
28 марта 2022
Украинская партия «Оппозциионная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) приостановила свою деятельность.
Странам ЕС рекомендовали изучить возможность лишения «золотых паспортов» россиян и белорусов
28 марта 2022
Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза (ЕС) отказаться от практики выдачи «золотых паспортов» и начать подготовку аннулирования гражданства, полученного в обмен на инвестиции входящих в санкционные списки граждан РФ и Беларуси.
Приднестровье и Калининград: Киев агитирует за «вторые фронты» войны с Россией
29 марта 2022
Киевский режим агитирует союзников открыть «вторые фронты» против России по всему периметру ее границ. В числе наиболее перспективных «болевых точек» называются Курильские острова и Калининградская область.
Новости партнёров