×
Новости

Leroy Merlin отвергла требование украинских сотрудников закрыть бизнес в России

Источник изображения: unian.net

Французская сеть строительных магазинов Leroy Merlin отключила украинских сотрудников от корпоративных каналов коммуникации и отобрала доступ к странице «Леруа Мерлен Украина» в соцсети. Об этом сообщает Deutsche Welle (внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов).

Последний пост в соцсети датируется 21 марта. В нём содержится призыв к Leroy Merlin присоединиться к петиции против деятельности магазинов ADEO group (в группу входит Leroy Merlin) в России.

В РФ работают около 100 магазинов французской строительной сети, в них заняты 45 тыс. сотрудников. Leroy Merlin из-за этого подвергается острой критике со стороны украинских властей. Во Франции и Польше проходили акции протеста с требованием к компании остановить бизнес в России.

В Adeo group утверждают, что несут ответственность перед сотрудниками в РФ. Закрытие магазинов в Российской Федерации, считают в компании, контрпродуктивно: «Это станет запрограммированным банкротством, которое приведет к национализации».

В середине марта глава Союза французских предпринимателей MEDEF Жоффруа Ру де Безьё заявлял, что в России останутся работать сеть продуктовых супермаркетов «Ашан», продовольственная компания Danone и другие компании, несмотря на спецоперацию на Украине.

Магазин Leroy Merlin в Киеве находился в торговом центре «Ретровиль» в Подольском районе, на окраине столицы. В нём Вооруженные силы Украины (ВСУ) устроили склад для боеприпасов и парковку для «Градов».  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Похабного мира не будет: чем закончились российско-украинские переговоры в Стамбуле
30 марта 2022
Россия существенно сократит военную активность на киевском и черниговском направлениях. Об этом заявил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Но между позициями Киева и Москвы остаются непримиримые противоречия. Урегулировать их мирным путем уже невозможно.
Глава ДНР заявил об усилении спецоперации по освобождению республики
29 марта 2022
Процессы освобождения Донецкой народной республики (ДНР) усиливаются на всех направлениях. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.
Россия сделает два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине
29 марта 2022
Российская сторона намерена сделать два шага навстречу Киеву для деэскалации ситуации на Украине. Об этом заявил глава делегации РФ Владимир Мединский.
Киев подталкивает Беларусь к участию в спецоперации России на Украине
30 марта 2022
В Киеве опасаются, что обострение отношений с Минском может послужить поводом для участия Беларуси в специальной военной операции России на Украине. Недавно между двумя странами разразился дипломатический скандал — Беларусь и Украина объявили о взаимной высылке дипломатов. Этот инцидент усложнил непростые отношения между государствами, которые и так заметно ухудшились после событий 2020 года, когда Зеленский официально поддержал белорусскую оппозицию.
Новости партнёров