×
Новости

Президент Молдовы пообещала не допустить новый конфликт в Приднестровье

Источник изображения: kommersant.ru

Молдова не допустит возобновления конфликта в Приднестровье. Об этом на митинге по случаю 31-й годовщины начала вооруженного конфликта на Днестре заявила президент Молдовы Майя Санду, сообщает «Интерфакс».

«Мы и впредь будем прилагать усилия для сохранения мира в стране, чтобы не допустить обострения ситуации вокруг Приднестровского региона. Мы не позволим горячим головам превратить Приднестровье в арену нового военного конфликта», — пообещала глава государства.

По ее словам, молдаване «не хотели войны тогда и не хотят ее сейчас». «Мы миролюбивый народ, и строим государство, где есть место для всех. Наши усилия сейчас направлены на единение всех граждан независимо от того, на какой стороне Днестра мы живем», — отметила Санду.

Она добавила, что еще «предстоит проделать большую работу по устранению разногласий, возникших в результате боевых действий 1992 года». При этом, по ее словам, «все эти годы удалось сохранить мир и спокойствие в стране».

Ранее сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков заявлял, что в непризнанной республике не видят признаков подготовки к боевым действиям в регионе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине признали сосредоточение войск у границы с Приднестровьем
27 февраля 2023
Украинские войска сосредоточили силы у границы с Приднестровьем. Об этом заявила пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк.
Глава МИД Приднестровья заявил, что Молдова де-факто уже стала частью НАТО
28 февраля 2023
Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев заявил, что Молдова де-факто стала частью НАТО.
Нерадостный Мэрцишор: при Майе Санду жителям Молдовы стало не до праздника
1 марта 2023
Традиционный праздник весны Мэрцишор в этом году омрачен тяжелой экономической ситуацией в Молдове. Уровень инфляции в 30%, многократное удорожание тарифов на газ и воду, стремительный рост цен на продукты питания и услуги — вот лишь краткий перечень «успехов» двухлетнего правления Майи Санду и партии PAS. Более того, прозападное руководство республики, пугая молдаван «российской угрозой», взяло курс на отказ от закрепленного в Конституции нейтралитета с целью силового решения приднестровского вопроса.
Молдова продлила контракт о закупке электроэнергии у Приднестровья
27 февраля 2023
Кишинев продлил на март контракт на закупку электроэнергии с находящейся на территории Приднестровья Молдавской ГРЭС.
Новости партнёров