×
Новости

В городах Эстонии отказались выставлять подбитый на Украине российский танк

Источник изображения: obzor.lt

В Эстонии самоуправление Раквере отказалось выставить в городе подбитый на Украине российский танк. Об этом заявила мэр Трийн Варек, сообщает Rus.postimees.ee.

По ее словам, посыл экспонирования фактически непонятен для людей и время неподходящее.

«Выставление танка не поможет уменьшить страдания украинского народа. <…> Мы не считаем правильным выставлять танк в общественном городском пространстве», — сказала мэр.

Варек подчеркнула, что с каждым днем ​​возрастает противоречивость данной темы в обществе, кроме того, местные жители не желают, чтобы в городе демонстрировался танк.

В свою очередь мэр Нарвы Катри Райк указала, что подбитый российский танк не прибудет в приграничный город 8 марта, как это планировалось ранее. По ее мнению, Нарве будет достаточно фотовыставки с разрушениями на Украине.

Ранее жители Германии сорвали акцию в поддержку Украины возле посольства Российской Федерации в Берлине и украсили розами установленный рядом с диппредставительством подбитый танк Вооруженных сил РФ. В Вильнюсе и Риге люди также принесли цветы к выставленным российским танкам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутат назвал главу Кабмина Эстонии «сумасшедшей» за призыв переписать менталитет россиян
21 февраля 2023
Евродепутат от Ирландии Мик Уоллес счел премьер-министра Эстонии Каю Каллас сумасшедшей.
Чудеса националистического мифотворчества: что стоит за Днем независимости Эстонии
24 февраля 2023
В этот день 105 лет назад был обнародован «Манифест всем народам Эстонии». С этим событием официальный Таллин сегодня увязывает возникновение эстонской государственности. Как утверждают власти Эстонии, республика воевала за свой суверенитет одновременно против России и Германии, однако это, мягко говоря, не соответствует исторической истине.
День защитника Отечества приобретает особое значение для России и Беларуси
23 февраля 2023
В Советском Союзе 23 февраля было утверждено в качестве памятной даты в ознаменование победы Красной Армии над немецкими войсками в 1918 году. В наши дни возрастающая агрессивность риторики Запада, а также ускоренная милитаризация европейских представителей блока НАТО подтверждают необходимость укрепления сотрудничества между Россией и Беларусью в военной сфере. В нынешних политических условиях День защитника Отечества приобретает особое значение, поскольку на российских и белорусских военнослужащих возлагается ответственность за сохранность рубежей Союзного государства.
Жители Вильнюса и Риги принесли цветы к подбитым российским танкам
27 февраля 2023
Жители Риги принесли красные гвоздики к подбитому российскому танку, выставленному в центре столицы Латвии. Полиция начала проверку.
Новости партнёров