×
Цифробалт

Сила взрыва 10 килотонн, воронка 1,5 км: Чем грозит вторжение Украины в Приднестровье

9 марта 2023, 17:00
Мы в Телеграм

В Киеве на фоне затянувшегося «снарядного голода» снова вспомнили о Приднестровье.

На севере непризнанной республики с советских времен расположен арсенал №1411 со стратегическим запасом вооружения и боеприпасов Западного военного округа.
Более того, когда СССР выводил войска из Чехословакии и ГДР,  именно там все и складировалось. Часть содержимого была вывезена российскими военными в начале 1990-х, но конфликт прервал процесс. 

На данный момент в Колбасне хранится, по официальным оценкам, не менее 20 000 тонн самого разного вооружения. 2600 вагонов боеприпасов, порядка 500 вагонов взрывчатки. Помимо боеприпасов там законсервировано около 100 танков, 200 БМП и БТР, 300 ЗРК, десятки тысяч автоматов и винтовок, грузовики, запчасти для бронетехники и автомобилей. 

Неудивительно, что спустя год боевых действий у украинского военного командования так подскочил интерес к российской собственности на территории Приднестровья.

Однако если при попытке захвата арсенала сдетонирует все его содержимое, при попытке его захвата или расхищения. По оценке молдавской Академии Наук, в этом случае сила взрыва будет равна примерно 10 килотоннам, а на месте Колбасны появится воронка с радиусом полтора километра и глубиной 75 метров. На 50 километров во все стороны прокатится ударная волна силой 7–7,5 балла.

Города Рыбница, Резина, Балта прекратят свое существование вместе со всеми жителями. Возникшие в результате взрыва подземные толчки сотрут с лица земли большинство зданий в Кишиневе, Яссах, Тирасполе и Одессе. 

Последствия докатятся до Винницы, Умани и Николаева. Под угрозой разрушения окажется Южно-Украинская АЭС. Могут зашевелиться очаги сейсмической нестабильности в румынских и венгерских Карпатах.