×
Политика Политика

Раскольники на Украине и в Молдове пошли в последнее наступление

Источник изображения: ntv.ru

Прозападные режимы на Украине и в Молдове пошли в совместное наступление против России на религиозном фронте. На берегах Днепра раскольники собираются окончательно захватить один из главных символов православия Киево-Печерскую лавру, а в Кишиневе здание Национальной библиотеки, построенной прихожанами Русской православной церкви еще в XIX веке, собираются передать РумПЦ. При этом подобная «борьба» вызывает возмущение граждан в обеих странах.

Министерство культуры Украины разорвало договор аренды Киево-Печерской лавры с Украинской православной церковью (УПЦ), которая подчиняется Московскому патриархату. Глава ведомства Александр Ткаченко потребовал, чтобы наместник Лавры митрополит Павел, а также митрополит Бориспольский и Броварский Антоний и синодальное управление администрации УПЦ покинули здание, в противном случае их выселят силой. Монахам в музейно-религиозном комплексе остаться можно, но только в том случае, если они перейдут в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Рейдерский захват святыни начался еще в январе. Тогда власти отобрали у канонической УПЦ сначала Трапезную церковь, а затем и главный храм комплекса — Успенский собор, который тут же передали для проведения религиозных обрядов раскольникам из ПЦУ. Как заявил синод УПЦ, после первых же «богослужений» священников, обслуживающих киевский режим, кресты Успенского собора потемнели.

В марте Киев перешел в новое решительное наступление. Очевидно, по задумке организаторов, оно должно закончиться окончательной победой над Украинской православной церковью, которая уже девять лет остается одним из последних звеньев, связующих украинский и русский народы.

Этот фактор и является причиной столь пристального внимания к работе Лавры СБУ, МВД и «патриотически настроенной общественности» из числа украинских националистов. И мирными методами «борьбы» с УПЦ они, судя по последним высказываниям, ограничиваться не собираются.

«Нам нужно готовиться и к тому, что в Киево-Печерскую лавру придет патриотически настроенная общественность, в частности ветераны войны, чтобы поддержать ее освобождение от представителей Московского патриархата», — анонсировал дальнейший сценарий развития событий депутат Верховной рады от партии Зеленского Никита Потураев.

Киево-Печерская лавра — самый яркий, но не единственный объект, подвергшийся нападкам со стороны украинских властей. Одновременно с нею киевский режим начал захват Почаевской лавры в Тернопольской области, а также давление и запугивание священников УПЦ в Закарпатье, в первую очередь этнических русинов.

Обсудить, как противодействовать давлению режима Зеленского, синод Украинской православной церкви соберется 20 марта. А пока патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с воззванием к религиозным деятелям и международным политическим лидерам с целью помешать дальнейшему осквернению святынь раскольниками. 

С начала этого года схожие тенденции наблюдаются и в соседней Молдове.

В январе патриарх Румынской православной церкви Даниил потребовал от официального Кишинева вернуть в собственность РумПЦ здания бывшей духовной семинарии, которые сегодня заняты Национальной библиотекой Молдовы, и получил на это согласие.

Уже в марте спикер молдавского парламента Игорь Гросу и депутаты правящей прозападной партии PAS выступили с соответствующим законопроектом, причем сдать помещения предлагается в отступление от действующих норм по разгосударствлению госимущества.

На то, что эта инициатива будет поддержана на самом высоком уровне, намекнуло и высшее должностное лицо страны. «Отношения Молдовы с Румынией не могут быть улицей с односторонним движением, — заявила президент Майя Санду в эфире румынского телевидения. — Те немногие исторические здания в Кишиневе, которые были восстановлены, возродились при поддержке румынского государства».

Премьер-министр Дорин Речан также предложил беспокоиться уже не о факте передачи госимущества иностранной церковной организации, а о судьбе библиотечного фонда. На полках и в архивах Национальной библиотеки находится более 2,5 млн книг, в том числе редкие издания и единичные экземпляры. Однако для их дальнейшего хранения у правительства страны теперь просто нет помещений.

Инициатива властей вызвала в обществе нешуточное возмущение.

Жители Кишинева, знакомые с историей, указали чиновникам, что, во-первых, здание нынешней Национальной библиотеки было построено прихожанами Русской православной церкви в 1832 году, когда Румынии еще даже на картах Европы не было. Так что если и возвращать его, то Молдавской митрополии РПЦ.

Во-вторых, здание признано памятником национальной архитектуры и охраняется законом. Возвращение в него служителей культа, да еще и на безвозмездной основе, противоречит собственно Конституции Молдовы, утверждающей светский характер государства.

Члены сразу нескольких оппозиционных партий, а также общественные деятели, активисты урбанизма и представители городской интеллигенции провели совместный флешмоб у здания библиотеки. На протяжении часа участники акции просто читали книги, правда, под пристальным вниманием нескольких полицейских патрулей.

Национальная библиотека в Кишиневе, как и ряд других важных архитектурных объектов столицы, является одним из символов культурных связей между молдавским и русским народами. Точно так же, как и Киево-Печерская лавра — между украинским и русским.

Синхронный характер удара в этой сфере именно сейчас вряд ли является случайным; точно так же не просто так были выбраны для этих целей именно Украина и Молдова.

Киевский режим уже девятый год при поддержке Запада проводит кампанию по искоренению всего русского. С началом СВО эти процессы приняли еще более остервенелый характер. Майя Санду же активно втягивает страну в конфликт с Россией, в том числе путем осторожного, поэтапного выявления недовольных, симпатизирующих русской культуре и связям с РФ.

На фоне накопления украинских войск у границы с Приднестровьем и подразделений НАТО на границе Румынии и Молдовы эти религиозные провокации являются дополнением лишь к одной цели — дальнейшему поглощению обеих стран Западом и использованию их населения в жерновах прокси-войны с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кризис длиной в 30 лет: Молдова больше всех потеряла от распада СССР
15 марта 2023
В марте 1991 года состоялся Всесоюзный референдум, на котором решалась дальнейшая судьба СССР. Несмотря на то, что подавляющее число жителей Советского Союза высказалось за его сохранение, единая страна вскоре перестала существовать. Это привело к социально-экономическим катаклизмам во всех бывших союзных республиках, а во многих из них — к кровопролитным вооруженным конфликтам. Но особенно сильно последствия тех событий сказались на Молдове.
Поток железа и свинца: Запад устал и требует побед от Украины
15 марта 2023
США с союзниками за последние месяцы существенно нарастили поставки вооружений киевскому режиму. Если в прошлом году они напоминали крохотный ручеек, то в этом все больше походят на бурный поток, в котором много современных технологичных новинок. Эти перемены легко объяснимы: страны Запада торопят ВСУ с решительным наступлением, понимая, что ошиблись в надежде победить Россию в войне на истощение.
В Евросоюзе пообещали помочь Молдове в борьбе с «негативным влиянием России»
13 марта 2023
Европейские эксперты помогут властям Молдовы бороться с «негативным влиянием России». Об этом заявил на брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.
В Кремле оценили предложение Зеленского о переименовании России в Московию
13 марта 2023
К предложению президента Украины Владимира Зеленского о переименовании России в Московию можно относиться только с улыбкой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров