×
Политика Политика

Поток железа и свинца: Запад устал и требует побед от Украины

Источник изображения: ura.news

США с союзниками за последние месяцы существенно нарастили поставки вооружений киевскому режиму. Если в прошлом году они напоминали крохотный ручеек, то в этом все больше походят на бурный поток, в котором много современных технологичных новинок. Эти перемены легко объяснимы: страны Запада торопят ВСУ с решительным наступлением, понимая, что ошиблись в надежде победить Россию в войне на истощение.

Танки, артиллерия, снаряды…

Военная помощь, которую получила Украина за прошедший год, вывела ее в топ импортеров оружия и боеприпасов в мире. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, по закупкам основных видов вооружений в 2022 году она уступила лишь Катару и Индии.

Весь блок НАТО и ряд стран — союзников США превратились де-факто и в арсенал, и в военно-промышленный комплекс, и в тренировочный центр украинской армии.  

Болгарские заводы производят боеприпасы и системы вооружений советского типа. США, Великобритания, Германия поставляют современные западные системы. Польша стала одновременно гигантским логистическим хабом по распределению приходящего для ВСУ оружия и ремонтной базой для артиллерии и бронетехники.

По подсчетам Bloomberg, на протяжении года боевых действий Украина получила 410 советских танков, 250 советских боевых машин пехоты, больше 300 натовских бронетранспортеров, 95 установок РСЗО, в том числе 38 HIMARS, две с лишним тысячи бронированных армейских автомобилей, 300 буксируемых гаубиц, более сорока вертолетов, 18 штурмовых самолетов, более тридцати беспилотников Bayraktar TB2, тысячи разведывательных беспилотников и дронов-камикадзе.

Ко всему этому прилагаются миллионы патронов, сотни тысяч снарядов, тысячи касок, бронежилетов, спальников, палаток и прочего. Не говоря уже о постоянном обеспечении ВСУ средствами связи и данными разведки.

Капитуляция Олафа Шольца под давлением Вашингтона в январе этого года ознаменовала новый этап военных поставок — современной высокотехнологичной дорогой бронетехники.

Запад готовит к отправке на Украину более 60 самых современных «Леопардов», а также не менее сотни отремонтированных старых Leopard 1A5. К этому стоит добавить по-настоящему пеструю коллекцию из других стран: рота из 14 британских Challenger 2, несколько десятков колесных французских танков AMX-10RC, обещанный американцами 31 M1A2 Abrams, 60 модернизированных польских Т-72 (PT-91 Twardy), сотни разнообразных боевых машин пехотысоветского и американского производства, в том числе известные Stryker и Bradley.

По оценке экспертов, общий объем согласованных поставок вооружения, снаряжения и боеприпасов в первые два с половиной месяца этого года равняется двум третям от всего, что было поставлено за весь прошлый.

Самим не хватает

Эти колоссальные объемы военной, технической и финансовой помощи оказывают значительное давление на собственные экономические и оборонительные возможности стран Евросоюза и НАТО. Комиссар Бундестага по делам вооруженных сил ФРГ Ева Хегль в годовом докладе жалуется, что немецким солдатам не хватает практически всего: бронежилетов, касок, рюкзаков, цифровых раций, техники и вооружения, «потому что бундесвер передал это все Украине».

Другой показательный пример: львиную долю поставляемых ВСУ боеприпасов советского типа страны Запада просто покупали у третьих сторон и восстанавливали на своих предприятиях. В некоторых случаях, когда к этому процессу относились без должной строгости, случались скандалы.

В августе прошлого года румынские пограничные полицейские остановили и отправили обратно в Болгарию эшелон с несколькими десятками тонн проржавевших артиллерийских снарядов. В Бухаресте просто перепугались, что во время следования по территории Румынии этот состав сдетонирует.

В январе на очередном саммите на базе «Рамштайн» проукраинская коалиция констатировала, что доступные для покупки снаряды попросту закончились. Поэтому страны НАТО вынуждены запускать маховик оборонной промышленности, долгие годы простаивавший в отсутствие необходимости.

В Болгарии, известной традициями оружейного производства, власти расконсервировали снарядные заводы в Костенце и Сопоте в дополнение к нескольким десяткам уже работающих в стране крупных фабрик. Они стояли без дела больше тридцати пяти лет, а теперь болгарские промышленники спешно разыскивают инженеров и других технических специалистов для возобновления производства 122-миллиметровых артиллерийских боеприпасов.

Во Франции, Германии, США предприятия ВПК также спешно расширяются и заказывают новые линии производства. На эти цели правительства вынуждены расходовать средства, запланированные на социальные статьи государственных бюджетов, на сдерживание инфляции и роста цен, выплаты компенсаций, повышение пенсий и так далее. Последствия такого решения уже сказались как на экономической ситуации в большинстве стран НАТО, так и на общественных настроениях.

Скорейший конец

Складывается парадоксальная ситуация. Всего год назад лидеры США и Евросоюза призывали к протестам в России и предрекали крах ее экономики. Однако теперь им приходится в собственных странах сталкиваться с недовольством своих избирателей.

Пророссийские протесты в Болгарии вполне объяснимы давними дружескими, культурными и этническими связями с Россией. Однако многотысячные митинги против роста расходов на помощь Киеву в Чехии, Польше, Франции и Германии уже намного более объективно говорят о настроениях среди европейцев. В США финансовая ситуация также не в лучшем состоянии, что ставит администрацию Джо Байдена в сложное положение.

Опросы общественного мнения убедительно показывают: среди жителей Европы становится все меньше противников российской СВО, а дальнейший рост инфляции в странах ЕС поступательно снижает количество сторонников Украины и продолжения санкционной войны против России.

На внутренние противоречия накладывается ощутимое внешнее давление. Китай с начала года все активнее принимает на себя роль миротворца и настаивает на прекращении боевых действий на Украине на нынешней линии фронта.

И Киев, и Вашингтон сопротивляются требованиям Пекина, считая их несправедливыми, однако надолго ли их хватит? Москве при поддержке азиатских союзников удалось «пересидеть» коллективный Запад в своеобразной войне на истощение, что и подталкивает Белый дом к отчаянным мерам.

В сложившихся обстоятельствах Западу нужна хоть какая-нибудь немедленная победа на фронте.

Отсюда и резко увеличившийся поток техники и снарядов, предоставляемых Украине, программы подготовки личного состава, постоянные требования в адрес украинского командования прекратить бороться за практически окруженный Артемовск (Бахмут) и заняться наконец контрнаступлением.

Для успеха этого предприятия США с союзниками по НАТО и ЕС сделали все от них зависящее: вооружили, обули, одели и даже частично обучили не только кадровый состав ВСУ, но и новых мобилизованных. А украинскому главкому Валерию Залужному дают уже давно запрошенные им сотни танков, орудий, бронемашин, десятки тысяч людей. Ведь время сейчас не на стороне Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
WSJ анонсировала переговоры Си Цзиньпина с Путиным и Зеленским
13 марта 2023
Председатель КНР Си Цзиньпин на следующей неделе планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, после чего провести переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским.
МИД России допустил продление зерновой сделки
13 марта 2023
Россия не возражает против продления зерновой сделки, но только на 60 дней.
Глава Херсонской области раскрыл количество выданных российских паспортов
14 марта 2023
В Херсонской области выдано около 80 тыс. российских паспортов, к сентябрю это количество планируется увеличить до 150 тыс.
МИД России объявил о продлении зерновой сделки
14 марта 2023
Зерновая сделка продлена на 60 дней. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко.
Новости партнёров