×
Новости

МИД России допустил продление зерновой сделки

Источник изображения: tass.ru

Россия не возражает против продления зерновой сделки, но только на 60 дней. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по завершении консультаций с представителями ООН в Женеве, сообщает «Интерфакс».

«Российская сторона, отмечая "пакетный" характер предложенных генсекретарем ООН Антониу Гутерришем Стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления "черноморской инициативы" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней», — сказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, дальнейшая позиция Москвы будет определяться «в зависимости от реального, не на словах, а на деле, прогресса по нормализации нашего сельхозэкспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, "размораживание" финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу "Тольятти — Одесса"».

Вершинин уточнил, что состоявшийся разговор подтвердил, что «если коммерческий вывоз украинской продукции осуществляется устойчивыми темпами, принося немалую прибыль Киеву, то на пути российских сельхозэкспортеров по-прежнему сохраняются барьеры».

Срок действия зерновой сделки истекает 18 марта. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявляла, что РФ готова продолжать свое участие в соглашении при условии исполнения обязательств другими его участниками.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посетивший Донбасс политик задержан в Эстонии
10 марта 2023
Лидер движения Koos Айво Петерсен задержан в Эстонии Полицией безопасности (КаПо).
Минобороны РФ показало удары огнеметных систем «Солнцепек» по позициям ВСУ
11 марта 2023
Расчеты тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» в ходе специальной военной операции поразили термобарическими снарядами укрепленные позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Украинский командир сообщил о бедственном положении ВСУ в Артемовске
12 марта 2023
Украинские войска в Артемовске могут оказаться в очередном котле, как это произошло в Дебальцево в 2015 году.
В Донецке погиб ребенок в результате обстрела со стороны ВСУ (фото)
11 марта 2023
В Донецке во время обстрела украинскими боевиками Куйбышевского района погибли мужчина и мальчик, одна женщина ранена.
Новости партнёров