×
Новости

Посетивший Донбасс политик задержан в Эстонии

Источник изображения: Sputnik Ближнее зарубежье / Telegram

Лидер движения Koos Айво Петерсен задержан в Эстонии Полицией безопасности (КаПо). Об этом сообщает ERR.

Вместе с политиком задержан еще один эстонец и гражданин России с видом на жительство в Эстонии. Их имена не разглашаются. Задержанных подозревают в «создании связи против Эстонской Республики». Это предварительное подозрение, которое может измениться или уточниться.

Айво Петерсон баллотировался на выборах в Рийгикогу (парламент Эстонии) по списку Объединенной левой партии в Ида-Вирумаа и получил там 3 969 голосов. Этого не хватило, чтобы попасть в парламент. Политик неоднократно выступал с заявлениями в поддержку действий России, а также недавно посетил Донбасс.

Петерсон вернулся в Эстонию из России 6 марта. Эстонские пограничники несколько часов его допрашивали, прежде чем пустить на родину. Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс заявлял, что деятельность Петерсона является провокационной и представляет угрозу для безопасности Эстонии. Вместе с тем впоследствии в МВД Эстонии не увидели причин для наказания политика.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны РФ сообщило об «ударе возмездия» по Украине в ответ на теракт в Брянской области
9 марта 2023
Россия нанесла «массированный удар возмездия» по Украине в ответ на теракты в Брянской области, произошедшие 2 марта.
ВСУ обстреляли Волноваху, погиб мирный житель (видео)
9 марта 2023
Сегодня утром Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили по Волновахе шесть ракет из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.
Власти Эстонии решили расширить запрет на доступ к российским каналам
9 марта 2023
Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) планирует расширить запрет на доступ к российским медиаканалам.
Сила взрыва 10 килотонн, воронка 1,5 км: Чем грозит вторжение Украины в Приднестровье
9 марта 2023
Почему спустя год боевых действий у украинского военного командования так подскочил интерес к российской собственности на территории Приднестровья.
Новости партнёров