×
Новости

Власти Эстонии решили расширить запрет на доступ к российским каналам

Источник изображения: rbc.ru

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) планирует расширить запрет на доступ к российским медиаканалам. Об этом сообщила представитель ведомства Хелен Рохтла порталу ERR.

«В целом по той или иной причине в Эстонии запрещено вещание 50 телеканалов. Кроме того, ограничен доступ к 80 сайтам, на которые наложены санкции», — пояснила она.

По словам Рохтла, хотя введенный TTJA запрет на вещание российских телеканалов истек в конце февраля, они по-прежнему недоступны из-за санкций Евросоюза. При этом запрет можно обойти, так как некоторые каналы доступны в приграничных регионах, а другие можно смотреть в интернете.

Согласно опросу Госканцелярии, 40% тех, кто продолжил смотреть российские телеканалы, делали это именно в Сети. «Мы думаем над тем, как закрыть телеканалы, доступные в интернете. Среди каналов остались те, которые мы считаем проблемными», — подчеркнула представитель TTJA.

Накануне Литовская комиссия по радио и телевидению обязала интернет-провайдеров балтийской республики удалить доступ к IP-адресам телеканалов «Россия 1», «Россия 24», «РТР Планета», НТВ и Первого канала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Москве не о чем разговаривать с Таллином вне зависимости от исхода выборов в Эстонии
2 марта 2023
Интервью с профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктором экономических наук Николаем Межевичем.
В городах Эстонии отказались выставлять подбитый на Украине российский танк
2 марта 2023
В Эстонии самоуправление Раквере отказалось выставить в городе подбитый на Украине российский танк. Об этом заявила мэр Трийн Варек.
Молдова прекращает софинансирование телеканала «Мир»
6 марта 2023
Молдова начала выход из соглашения СНГ по финансированию телевизионного канала «Мир». Об этом заявил депутат парламента от правящей партии «Действие и солидарность» Виталий Гавроук.
Суд в Риге оставил под арестом журналиста Марата Касема
6 марта 2023
Суд в Риге отклонил апелляцию защиты на продление ареста шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
Новости партнёров