×
Новости

Суд в Риге оставил под арестом журналиста Марата Касема

Источник изображения: ria.ru

Суд в Риге отклонил апелляцию защиты на продление ареста шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, сообщает Sputnik Литва. Журналист останется под стражей еще на два месяца.

Марат Касем был задержан латвийскими спецслужбами в начале января 2023 года по подозрению в нарушении санкционного режима Евросоюза против России и шпионаже. Суд арестовал журналиста, его перевели в Рижскую центральную тюрьму.

В последние годы гражданин Латвии Марат Касем жил в России. Он прибыл в Ригу в конце декабря 2022 года по семейным обстоятельствам. МИД РФ связывает уголовное преследование журналиста с его принципиальной гражданской позицией. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова называла арест Касема покушением на свободу слова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России рассказал о «грязной антироссийской кампании» в литовских СМИ
6 февраля 2023
Литовские СМИ ведут «грязную антироссийскую кампанию», в ходе которой появляются фейки «с прицелом на дискредитацию политики» РФ.
В Молдове заблокировали сайт RuBaltic.Ru
6 февраля 2023
Служба информации и безопасности Молдовы запретила доступ пользователей к информационно-аналитическому порталу RuBaltic.Ru.
Захарова раскритиковала власти Молдовы за блокировку сайта RuBaltic.Ru
10 февраля 2023
Молдова блокирует русскоязычные средства массовой информации, закрывая глаза на русофобский контент, публикуемый западными изданиями. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Польская прокуратура обвинила россиянина в шпионаже
23 февраля 2023
Польская прокуратура обвинила в шпионаже постоянно проживающего в республике россиянина. Об этом сообщила пресс-секретарь окружной прокуратуры в Гданьске Гражина Ваврынюк.
Новости партнёров