×
Новости

Захарова раскритиковала власти Молдовы за блокировку сайта RuBaltic.Ru

Источник изображения: sputnik-georgia.ru

Молдова блокирует русскоязычные средства массовой информации, закрывая глаза на русофобский контент, публикуемый западными изданиями. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга.

«Процесс превращения Молдовы, суверенной страны, со своими традициями, со своими целями и задачами, в еще одну Украину не просто продолжается, а набирает обороты. Власти страны изображают несогласие с этой очевидной, на мой взгляд, констатацией, они утверждают, что это всё не соответствует действительности», — указала Захарова.

Дипломат отметила, что в данной ситуации следует опираться на конкретные факты, которые свидетельствуют о русофобии и ущемлении прав русскоязычных СМИ в республике.

«Так, 6 февраля Служба безопасности Молдовы приняла решение заблокировать под надуманным предлогом доступ в республике к русскоязычному новостному порталу RuBaltic.Ru. Ранее, 19 января, под блокировку попали сайты Eadaily.com и Bloknot.ru. 27 января Совет по телевидению и радио Молдовы оштрафовал канал "Первый" в Молдове за якобы невзвешенную подачу информации в одной из передач», — перечислила Захарова.

По ее данным, с 19 декабря 2022 года в Молдове отозваны лицензии у 26 русскоязычных телеканалов.

«Меня поразила новость о том, что штрафу подверглось средство массовой информации в Молдове, которое… с точки зрения регулятора, публиковало недостаточно информации о ситуации на Украине. <…> Это ни в одной антиутопии такого придумано не было. <…> Я ни разу не видела, чтобы штрафовали за то, что какую-то тему мало навязывали вниманию своей аудитории», — возмутилась Захарова.

Также она подчеркнула, что в это же самое время западные и украинские СМИ «беззастенчиво транслируют в республике откровенно русофобский контент». «И, естественно, ни штрафов, ни замечаний, ни приведения этого в соответствие с собственным законодательством и международными обязательствами — ничего этого нет», — резюмировала дипломат.

Ранее в Молдове заблокировали сайт RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России потребовал у Белого дома объяснений после статьи о подрыве «Северных потоков»
8 февраля 2023
Все факты расследования американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к диверсии на «Северных потоках» должны комментировать в Белом доме. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Российский сенатор: страны Балтии находятся на подаренных Россией территориях
8 февраля 2023
Литва, Латвия и Эстония живут на территориях Российской империи. Об этом заявил заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
Премьер Польши потребовал от предшественника извиниться за пророссийскую политику в прошлом
8 февраля 2023
Премьер Польши Матеуш Моравецкий обвинил бывшего главу правительства страны Дональда Туска в ошибочной политике в отношении России и потребовал от него публично отказаться от пророссийской линии, которую тот демонстрировал в прошлом.
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
Новости партнёров