×
Новости

Российский сенатор: страны Балтии находятся на подаренных Россией территориях

Источник изображения: mirtesen.ru

Литва, Латвия и Эстония живут на территориях Российской империи. Об этом заявил заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в ходе пресс-конференции «Совместные действия России и Беларуси во внешней политике», проведенной на площадке МИА «Россия сегодня».

«Я несколько раз уже говорил и еще раз повторю: эти страны живут на территориях, принадлежащих Российской Федерации, Российской империи. Петр I по итогам Двадцатилетней войны выиграл эти территории», — сказал Джабаров.

Также он напомнил, что Россия подарила земли странам Балтии.

«Более того, безвозмездно их выпустила, сделав совершенно нейтральными. Ну и [получает] такое отношение», — добавил сенатор.

В то же время, по его оценке, в Литве, Латвии и Эстонии немало хороших людей.

«Не надо всем говорить, что плохие латыши, плохие литовцы или плохие эстонцы. Немало хороших добрых людей. <…> И я думаю, что те неонацисты, которые сейчас там тоже пришли к власти — это последователи тех, кто когда-то сбежал из этих стран в Америку, в Канаду. А когда распался Советский Союз, они прибежали и постепенно при поддержке западных своих спонсоров стали у рычагов власти в этих республиках. Но я надеюсь, что рано или поздно они тоже образумятся», — заключил Джабаров.

Ранее страны Балтии и Польша призвали лидеров Евросоюза использовать активы России для Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия оценила шансы вступления Молдовы в Евросоюз
3 февраля 2023
Европейская комиссия обнародовала вторую часть Заключения по заявке Молдовы на присоединение к Евросоюзу. Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
«Сжигали детей и стариков, чтобы с ними не возиться»: из протокола допроса латышского полицая, пойманного в 1945 г.
6 февраля 2023
Протокол допроса бывшего офицера 19-го и 321-го латышских полицейских батальонов Альфреда Витиньша.
Кто был кровожаднее и унес больше жизней советских граждан, бандеровцы или «лесные братья»?
7 февраля 2023
«Лесные братья» сделали ставку не на противодействие армейским силам, борьба с которыми приводила к невосполнимым потерям и практически была безрезультатной, а на террор — с целью дестабилизировать советскую власть изнутри.
Российский сенатор рассказал о выгодах взаимного признания виз для РФ и Беларуси
8 февраля 2023
Взаимное признание виз между Россией и Беларусью пойдет на пользу обеим странам и будет отвечать вопросам безопасности благодаря единой базе. Об этом заявил заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
Новости партнёров