×
Новости

Российский сенатор рассказал о выгодах взаимного признания виз для РФ и Беларуси

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Взаимное признание виз между Россией и Беларусью пойдет на пользу обеим странам и будет отвечать вопросам безопасности благодаря единой базе. Об этом заявил заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в ходе пресс-конференции «Совместные действия России и Беларуси во внешней политике», проведенной на площадке МИА «Россия сегодня».

Джабаров напомнил, что границу между Россией и Беларусью граждане обеих стран могли много лет пересекать совершенно спокойно, а у иностранцев возникали трудности.

«Для иностранцев пересечение было закрыто на этих границах, хотя там не было конкретных пропускных пунктов. Но тем не менее если иностранец, получив визу в Москве, сел на автомобиль и поехал, его могли задержать в любой момент. Сейчас такого не будет, поскольку у нас уже подписан закон, и у белорусской стороны тоже, о том, что виза, полученная иностранцем в консульском учреждении в Беларуси, действует на территории РФ, и наоборот», — пояснил сенатор.

Также он подчеркнул, что это хорошее событие, указывающее на доверие между Москвой и Минском.

Джабаров добавил, что во время рассмотрения правки возникали вопросы у представителей МИД о том, как быть с теми лицами, которые в Беларуси находятся в стоп-листе и им закрыт въезд, а в России — нет, и наоборот.

«Оказалось, всё просто: у нас единая база данных, как шенгены. Ведь в шенгенах всех проверяют по одному компьютеру. Если, допустим, человеку запрещен въезд в Эстонию, все страны Шенгена ему отказывают во въезде. То же самое и у нас: если запрещен въезд в Беларуси, то мы тоже можем отказать», — подчеркнул политик.

В то же время он указал, что бывают исключения, когда надо, чтоб человек мог въехать по каким-то важным вопросам. Тогда «Россия или Беларусь выдают национальную визу, которая действует только на территории конкретного государства».

«Мы работаем очень синхронно, никаких проблем нет, этот закон будет действовать хорошо, я думаю, что это пойдет на пользу, в частности, туристическому потоку. Нам не надо закрывать въезды. Пусть приезжают и смотрят, как у нас "плохо" или же "хорошо". Белорусы в этом плане открыты. Но, конечно, если дело касается наших ярых врагов, делать им в наших странах нечего», — подытожил Джабаров.

Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о взаимном признании виз с Беларусью. Это позволит сделать белорусско-российскую границу полностью прозрачной, убрать паспортный контроль, а также досмотр грузов. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия и Беларусь запускают "союзный шенген"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плевать на мнение большинства: в Молдове агрессивно насаждают идеологию ЛГБТ
5 февраля 2023
В январе 2023 года ЕСПЧ вынес постановление, фактически обязывающее все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар. Власти Молдовы при помощи фонда Сороса и других НПО, которые массово расплодились в стране, «взяли под козырек» и начали активно насаждать идеологию ЛГБТ с целью переформатирования менталитета населения. Все это делается без оглядки на то, что абсолютное большинство жителей не разделяет «европейские неолиберальные ценности».
Скрытая угроза: Россия и Беларусь укрепляют совместную биологическую безопасность
4 февраля 2023
У границ России и Беларуси находятся десятки американских биолабораторий, деятельность которых сопровождается ухудшением эпидемиологической обстановки в странах, где эти объекты расположены. Как правило, речь идет об опасных и экономически значимых инфекциях, а также нетипичных для данных регионов заболеваниях. Учитывая рост угроз для Союзного государства со стороны НАТО, в настоящее время в целях усиления биологической безопасности Москва и Минск наращивают взаимодействие в этой сфере.
Россия и Беларусь запускают «союзный шенген»
8 февраля 2023
Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о взаимном признании виз с Беларусью. Это позволит сделать белорусско-российскую границу полностью прозрачной, убрать паспортный контроль, а также досмотр грузов. По сути, речь идет о создании аналога шенгенской зоны в рамках Союзного государства. Это является важным шагом вперед на пути углубления интеграции между двумя странами.
Власти Молдовы саботируют аудит долга «Газпрому» ради наживы на «серых схемах»
2 февраля 2023
Завершение «независимого» аудита по задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом» было намечено на 30 января 2023 года. Процесс его проведения идет уже долгое время и превратился в целую эпопею. Хотя оглашение результатов экспертизы ожидается на днях, нет никакой уверенности, что это уладит разногласия в подходе двух сторон к вопросу погашения долга, ведь одна из них в этом явно не заинтересована.
Новости партнёров