×
Контекст

«Сжигали детей и стариков, чтобы с ними не возиться»: из протокола допроса латышского полицая, пойманного в 1945 г.

Протокол допроса бывшего офицера 19-го и 321-го латышских полицейских батальонов Альфреда Витиньша

Гор. Рига, Латв. ССР, 1945 год, 15 декабря

Вопрос: На каком языке будете давать свои показания?

Ответ: Я, ВИТИНЬШ, свои показания буду давать на русском языке.

Вопрос: Вы служили в немецкой армии в период оккупации территории Латв. ССР?

Ответ: Да, я ВИТИНЬШ Альфред, должен откровенно заявить следствию, что в период немецкой оккупации Латв. ССР я насильно был призван в немецкой охранный полицейский батальон «СС» №19, в котором исполнял обязанности хозяйственного офицера начиная с февраля 1942 года до декабря 1944 года.

Вопрос: Расскажите, что вам известно о массовом истреблении немцами мирного населения в оккупированных зонах.

Ответ: Будучи со своим 321 батальоном на марше, мне лично приходилось видеть немецкие зверства и массовое истребление русского мирного населения, уничтожение всего движимого и недвижимого имущества. Конкретными фактами будут служить следующие: проходя батальоном начиная от гор. Дрисса и до гор. Себеж я лично видел, как были уничтожены целиком дотла несколько сот сел и деревень мирных жителей. Это сожжение происходило в 1944–43 годах. 

Населенные пункты, как мне известно, сжигались вместе с населением, мужчинами, женщинами и детьми, часть угонялась в Германию на работы. Примерно было уничтожено около 350 населенных пунктов полосой в 50 километров и длиной более 150 километров. 

Эти селения назвать я не сумею, т.к. мне не знакома эта местность, но в большинстве эти пожарища проходят по реке Свольня, а так же и в глубь от нее. Помню такую деревню по названию Моторино, имевшую ранее 50 домов, она была сожжена дотла.

Вопрос: Кто конкретный виновник в уничтожении мирных сел и населения?

Ответ: Конкретный виновник в уничтожении мирных сел и мирного населения между Дриссой и Себеж является Верховный руководитель полиции «СС» генерал ЕККЕЛЬН, по приказу которого были созданы 15, 16, 17 полицейские карательные батальоны «СС» и батальон под командованием капитана 321 латышского полицейского батальона МЕЖГРАВИСА. После их формирования генералом ЕККЕЛЬНОМ они были отправлены в карательные экспедиции. Вышеприведенные батальоны и производили указанные мною акции: сожжение более 350 сел и деревень, сожжение более 8 000–10 000 тысяч мирного населения этих деревень, в основном детей и стариков. При встрече около Дриссы с капитаном МЕЖГРАВИСОМ я рассказал, что даже негде укрыться и переночевать, все уничтожено и сожжено, а капитан МЕЖГРАВИС ответил:

«Да, эту "работу" проводил я, я выполнял приказ генерала ЕККЕЛЬНА, который приказал всё уничтожить русское на своем пути, я сжег более 200 сел и деревень, сжигали также детей и стариков, так как с ними некогда было возиться, полегло их тут тысяч 10, а может быть и больше, всего разве упомнишь. За это я получил "Железный Крест". Производил я это в 1943 году, а теперь на обратном марше негде остановиться на отдых».

В заключение нашего разговора и беседы МЕЖГРАВИС добавил: «Здесь наши батальоны и отряды поработали неплохо, русские долго будут вспоминать Прибалтику. Их и не следует щадить, а уничтожать всех до единого, приказы ЕККЕЛЬНА есть приказ фюрера, и мы должны защищать его интересы».

В этом же разговоре, который происходил в конце мая 1944 года, МЕЖГРАВИС также сообщил, что более 20 000 здоровой рабочей силы из районов Себеж и Дриссы и др. из числа мирного населения карательными отрядами были по приказу ЕККЕЛЬНА угнаны на принудительные работы в Германию, а кто не хотел ехать, того расстреливали на месте или сжигали в огне.

Вопрос: Где в настоящее время находится капитан МЕЖГРАВИС?

Ответ: Этого я ответить не могу, но он, мне кажется, под г. Троно попал в плен к Красной Армии и сейчас находится, возможно, в лагерях.

Протокол с моих слов записан верно, мною лично прочитан и мне дважды прочитан.

А. ВИТИНЬШ [подпись]

ДОПРОСИЛ: Сотрудник О/группы НКВД-НКГБ СССР – Капитан […]

ЦА ФСБ России. Ф. Н–18313. Т. 2. Л. 119–206. Подлинник

Латвийские эсэсовцы на службе в ЦРУ

Источник: «Уничтожить как можно больше....» Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1941–1944 гг.: Сборник документов / Сост. А.Р. Дюков, В.В. Симиндей и др. М., 2009



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Прекратите танцы — Сталинград пал!»: шок Гитлера и немцев после поражения 6-й армии вермахта
2 февраля 2023
Как вспоминал немецкий князь Отто фон Бисмарк, бывший тогда немецким послом в Риме, во время капитуляции немецких войск он отдыхал в отеле «Палас» в Сент-Морице. Неожиданно раздался телефонный звонок. Звонили из немецкого посольства в Берне: «Прекратите танцы! Сталинград пал!» — прокричал в трубку возмущенный голос.
Латвийская спецслужба проверит слова попавшей под следствие депутата о гражданской войне на Украине
2 февраля 2023
Служба госбезопасности Латвии (СГБ) оценит публичное высказывание депутата Сейма Глории Гревцовой (партия «За стабильность») о гражданской войне на Украине.
Спикер Госдумы: немецкие «Леопарды» повторят судьбу фашистских «Тигров» и будут сожжены
2 февраля 2023
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что танки «Леопард» на Украине будут сожжены, повторив судьбу фашистских «Тигров».
В 1942 г. латышские полицаи сожгли деревню русских старообрядцев в Латгалии. В 1965 г. их попытались судить
3 февраля 2023
18 декабря 1941 г. латышские полицаи застали в одном из домов Аудрини (Латгалия), где проживало 48 семей русских старообрядцев, пятерых беглецов-красноармейцев из лагеря военнопленных.  
Новости партнёров