×
Новости

Латвийская спецслужба проверит слова попавшей под следствие депутата о гражданской войне на Украине

Источник изображения: jauns.lv

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) оценит публичное высказывание депутата Сейма Глории Гревцовой (партия «За стабильность») о гражданской войне на Украине, сообщает LETA.

Депутат в одном из роликов в TikTok заявила, что на Украине идет гражданская война по всем нормам и канонам, когда украинский народ воюет против украинской армии.

«Это всë, что я знаю. Так что не нужно тут спекулировать и рассказывать мне, что Россия на кого-то нападает. Я знаю, что происходит, я вижу, как украинцы воюют против своих же, но по всем меркам это гражданская война», — сказала Гревцова.

Ранее Служба госбезопасности Латвии возбудила уголовное дело в отношении депутата за ее сомнения относительно советского прошлого балтийской республики. Во время посещения Музея оккупации в Риге Гревцова в TikTok назвала его «так называемым», заявила, что экспозиция «не соответствует фактам» и что экскурсовод рассказывает «параллельную, вымышленную историю».

«Что это за музей и зачем, для каких целей он создан? <...> Мы посмотрели все экспонаты и поняли: эй, как нас обманывают, как нас обманывают», — сказала депутат.

Суд Видземского предместья Риги в настоящее время рассматривает другое уголовное дело в отношении Глории Гревцовой. Она обвиняется в предоставлении Центральной избирательной комиссии Латвии ложных данных об образовании и месте работы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецоперация как повод: киевский режим начал процесс «девенгеризации» Закарпатья
30 января 2023
Из-за огромных потерь, которые ВСУ несут в Донбассе, киевский режим начал очередную волну мобилизации. Особый резонанс вызвала ситуация в Закарпатье, где проживает много этнических венгров. Процент мужчин, призванных в украинскую армию, здесь сильно выше, чем в среднем по стране. Это заставляет задуматься о том, что в Киеве рассчитывают решить проблему венгерского меньшинства, которое и так ущемлялось в правах с 2014 года, путем уничтожения его представителей в кровопролитных боях на фронте.
Минобороны России: украинские военные массово употребляют амфетамин и метадон
30 января 2023
Министерством обороны России получены сведения о многочисленных фактах применения украинскими военнослужащими психостимуляторов и наркотических препаратов, таких как метадон и амфетамин.
Российские военные поразили подразделения танковой бригады ВСУ в районе Угледара
30 января 2023
Российские военные во время продолжающегося наступления на южнодонецком и запорожском направлениях нанесли поражение подразделениям танковой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Угледара.
Замкомандира украинского батальона сравнил ситуацию в Артемовске с адом
31 января 2023
Под Артемовском (украинское название города — Бахмут) продолжаются ожесточенные бои. Об этом рассказал заместитель командира батальона «Свобода» Владимир Назаренко.
Новости партнёров