×
Новости

МИД России рассказал о «грязной антироссийской кампании» в литовских СМИ

Источник изображения: rbc.ru

Литовские СМИ ведут «грязную антироссийскую кампанию», в ходе которой появляются фейки «с прицелом на дискредитацию политики» РФ, заявили в МИД России.

Отмечается, в частности, что LRT «в качестве объекта для провокаций выбрало российского патриарха Кирилла, приписав ему якобы призывы к полному уничтожению украинского народа».

«Подобное искажение слов главы Русской православной церкви, который предостерегал западные страны от планов по подрыву целостности и самостоятельности нашей страны, говорит о крайней нечистоплотности литовских СМИ», — отмечается в сообщении.

Также на Смоленской площади обратили внимание на «информационное сообщение, подхваченное местными пропагандистами у своих скандинавских соседей, о якобы "российском следе" в сожжении Корана в Швеции лидером датского ультраправого движения "Жесткий курс" Палуданом».

«Подобные инсинуации ставят своей целью оправдать такие варварские проявления национализма и ксенофобии. Примечательно, что именно наша страна одной из первых осудила эту провокацию», — заявили в МИД.

Кроме того, российские дипломаты рассказали о публикации в издании TV3.lt бездоказательных обвинений в адрес Вооруженных сил России, обвиняемых «в организации массовых пыток и фильтрационных мероприятий в Луганской народной республике». «Никаких объективных фото- и видеодоказательств традиционно представлено не было», — рассказали в российском дипведомстве.

Отмечается, что литовские пропагандисты «не жалеют "черной краски" при освещении новостных сюжетов, связанных с нашей страной и ее внешней политикой». «Об интересах читателей и их праве на получение объективной информации в упомянутых изданиях предпочитают не вспоминать», — заключили в МИД РФ.

Ранее в российском дипведомстве уже обращали внимание на фейки в литовских СМИ относительно внешней политики Российской Федерации на фоне специальной военной операции на Украине.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слуцкий объяснил смысл отказа Украины от переговоров с Россией по инициативе Запада
5 февраля 2023
Украина отказалась от переговоров с Россией под давлением стран Запада, не желающих закрывать проект «анти-Россия», считает глава комитета Госдумы по международным делам, член переговорной группы Леонид Слуцкий.
Пригожин рассказал о боях «за каждую улицу» Артемовска
5 февраля 2023
В северных кварталах Артемовска (украинское название — Бахмут) идут бои «за каждую улицу», заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Румынская баржа с зерном затонула в Одесской области
5 февраля 2023
В украинском порту Рени (Одесская область) затонула румынская баржа, на борту которой находилось 860 тонн пшеницы.
Призыв инвалидов и тюрьма для «отказников»: на Украине идут на крайние меры при мобилизации
6 февраля 2023
На Украине начали отправлять в тюрьму людей, которые по медицинским показаниям не смогли вовремя мобилизоваться. А руководство ВСУ заявило, что под ружье нужно поставить даже «ограниченно годных в военное время». Данные меры говорят о том, что все, кто был мало-мальски мотивирован или хотя бы принципиально согласен воевать, закончились. Но лидеров киевского режима это не смущает, поэтому они продолжают гнать на убой всех украинцев до последнего.
Новости партнёров