×
Новости

Польская прокуратура обвинила россиянина в шпионаже

Источник изображения: news.rambler.ru

Польская прокуратура обвинила в шпионаже постоянно проживающего в республике россиянина. Об этом сообщила пресс-секретарь окружной прокуратуры в Гданьске Гражина Ваврынюк, передает RMF.

Обвиняемый много лет жил в Польше, занимался предпринимательской деятельностью, участвовал в группах исторической реконструкции. По версии следствия, он пытался установить контакты с местными военнослужащими.

«На основании материалов, собранных Службой военной контрразведки, и материалов, собранных в ходе следствия, установлено, что он участвовал в деятельности российской военной разведки по добыче и сбору информации о Вооруженных силах Польши», — сказала Ваврынюк.

По ее словам, данные касались расположения отдельных воинских частей, их организационной структуры, фактической штатной численности, структуры управления, денежного довольствия солдат, а также деталей вооружения отдельных подразделений, вида применяемой техники и вооружения, правил связи и взаимодействия войск.

Ранее в Молдове депутаты приняли закон о сепаратизме.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рады утираться: президент Польши совершил исторический плевок в лицо украинцам
10 февраля 2023
Президент Польши Анджей Дуда недавно неожиданно разоткровенничался и заявил, что рекомендовал Владимиру Зеленскому «принять капитуляцию России» в Переяславе, где некогда «разошлись пути» украинцев и поляков. Фактически он публично поиздевался над памятью предков современных украинцев — стоит лишь немного углубиться в историю, чтобы это понять. Самое печальное заключается в том, что отдельные украинские СМИ бездумно понесли слова Дуды как нечто радостное и забавное.
Захарова прокомментировала слова президента Польши о победе России на Украине
12 февраля 2023
Поставки западного оружия не помогут Украине победить, Западу остается только покаяться. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Страны Балтии и Польша призвали лидеров ЕС использовать активы России для Украины
8 февраля 2023
Польша и страны Балтии призывают руководителей Европейского союза использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Об этом говорится в письме премьеров республик.
МИД Польши уволил всех выпускников МГИМО
14 февраля 2023
В Министерстве иностранных дел Польши больше не работают выпускники Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Об этом заявил глава МИД страны Збигнев Рау.
Новости партнёров