×
Новости

МИД Польши уволил всех выпускников МГИМО

Источник изображения: argumenti.ru

В Министерстве иностранных дел Польши больше не работают выпускники Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Об этом заявил глава МИД страны Збигнев Рау, сообщает Gazeta Polska Codziennie.

По его словам, все выпускники МГИМО были уволены два месяца назад из польского внешнеполитического ведомства.

«Нам удалось закрыть очень важный процесс, который является частью широко понимаемой декоммунизации. <...> Декоммунизации в Польше, к сожалению, не произошло», — сказал Рау.

Министр отметил, что МГИМО был «инвестицией в функционирование российского империализма» и «частью великого проекта советского империализма».

«Выпускники должны были служить в интересах государства этой империи», — подчеркнул Рау.

Министр не назвал число уволенных сотрудников.

Ранее посол России в Варшаве Сергей Андреев рассказал, что МИД Польши склоняет дипломатов разрывать с ним контакты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рады утираться: президент Польши совершил исторический плевок в лицо украинцам
10 февраля 2023
Президент Польши Анджей Дуда недавно неожиданно разоткровенничался и заявил, что рекомендовал Владимиру Зеленскому «принять капитуляцию России» в Переяславе, где некогда «разошлись пути» украинцев и поляков. Фактически он публично поиздевался над памятью предков современных украинцев — стоит лишь немного углубиться в историю, чтобы это понять. Самое печальное заключается в том, что отдельные украинские СМИ бездумно понесли слова Дуды как нечто радостное и забавное.
Страны Балтии и Польша договорились противостоять «гибридным угрозам» со стороны России
31 января 2023
Главы МИД стран Балтии и Польши подписали декларацию об укреплении сотрудничества, в рамках которой четыре страны намерены сообща противостоять «гибридным угрозам» со стороны России и Беларуси.
В Европарламенте отказались от предложения стран Балтии и Польши выслать послов России
3 февраля 2023
Депутаты Европарламента отклонили предложение стран Балтии и Польши выслать послов России из столиц стран — членов Евросоюза. Об этом сообщила евродепутат от Латвии Сандра Калниете.
Польша призовет бойкотировать Олимпиаду в случае участия спортсменов из России и Беларуси
3 февраля 2023
Варшава должна бойкотировать Олимпийские игры 2024 года, если Международный олимпийский комитет (МОК) допустит к участию в них спортсменов из России и Беларуси. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.
Новости партнёров