×
Новости

Польша призовет бойкотировать Олимпиаду в случае участия спортсменов из России и Беларуси

Источник изображения: cont.ws

Варшава должна бойкотировать Олимпийские игры 2024 года, если Международный олимпийский комитет (МОК) допустит к участию в них спортсменов из России и Беларуси. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире RMF.

«Если спортсмены из России и Беларуси были бы допущены к Играм 2024 года, то мы должны просто бойкотировать эти Игры. Не должно быть участия в таких Играх. Это давление, которое мы должны оказать на МОК. Это мое мнение, спортивные союзы будут сами принимать решения, так как они независимы от правительства. Но я буду призывать всех принять такое решение», — отметил Яблоньский.

В конце января премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала к полной изоляции спортсменов из России и Беларуси. МОК в конце февраля 2022 года рекомендовал отстранить большинство спортивных организаций РФ и Беларуси от участия в международных соревнованиях из-за начала специальной военной операции на Украине. В ряде видов спорта (теннис, шахматы, велоспорт, автоспорт) россияне продолжают выступления в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В состоянии глубокого психоза: почему власти в Прибалтике идут по пути самоубийства
31 января 2023
Интервью с доктором экономических наук, заместителем председателя Комитета Государственной думы России по экономической политике и членом научного совета при Совете безопасности РФ Михаилом Делягиным.
Латвия намерена бойкотировать Олимпийские игры в случае участия спортсменов из РФ и Беларуси
31 января 2023
Латвия не будет участвовать в Олимпийских играх вместе с Россией и Беларусью. Об этом заявил президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Жорж Тикмер.
Страны Балтии и Польша договорились противостоять «гибридным угрозам» со стороны России
31 января 2023
Главы МИД стран Балтии и Польши подписали декларацию об укреплении сотрудничества, в рамках которой четыре страны намерены сообща противостоять «гибридным угрозам» со стороны России и Беларуси.
Совместное развитие науки является гарантией технологического суверенитета России и Беларуси
1 февраля 2023
Из-за введенных масштабных западных санкций Беларусь и Россия столкнулись с множеством трудностей, в том числе в сфере технологий. В связи с этим роль науки в ближайшие годы будет лишь возрастать, ведь она позволит не только обеспечить технологический и экономический суверенитет, но и будет способствовать повышению конкурентоспособности обеих стран на международной арене. Развитие собственных наукоемких отраслей экономики в условиях долгосрочной геополитической конфронтации становится приоритетным направлением интеграции в рамках Союзного государства.
Новости партнёров