×
Новости

В Европарламенте отказались от предложения стран Балтии и Польши выслать послов России

Источник изображения: yandex.ru

Депутаты Европарламента отклонили предложение стран Балтии и Польши выслать послов России из столиц стран — членов Евросоюза. Об этом сообщила евродепутат от Латвии Сандра Калниете на своей странице в соцсети.

«К сожалению, в резолюции, принятой вечера Европарламентом, было отклонено предложение евродепутатов от стран Балтии и Польши выслать российских послов из столиц стран — членов ЕС, чтобы продемонстрировать солидарность, снизив уровень дипломатических отношений», — указала Калниете.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал государства — члены Евросоюза последовать примеру стран Балтии и понизить уровень дипломатического представительства в России.

В январе Латвия и Эстония объявили о высылке российских послов. Таллин так отреагировал на понижение уровня дипотношений по инициативе Москвы до уровня временных поверенных в делах, а Латвия выразила солидарность с соседней республикой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась разрывать отношения со странами Балтии и Польшей
30 января 2023
В странах Балтии и Польше давно разворачивается оголтелая русофобская кампания. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
США перебросили в Польшу и страны Балтии военно-биологическое оборудование
30 января 2023
Вашингтон перевел военно-биологическое оборудование с Украины на химические и фармакологические предприятия Польши и стран Балтии.
Страны Балтии и Польша договорились противостоять «гибридным угрозам» со стороны России
31 января 2023
Главы МИД стран Балтии и Польши подписали декларацию об укреплении сотрудничества, в рамках которой четыре страны намерены сообща противостоять «гибридным угрозам» со стороны России и Беларуси.
Экс-президент Эстонии раскритиковала высылку российских дипломатов
30 января 2023
Решение властей Эстонии о сокращении числа сотрудников посольства России не является столь же «взрослым», как внешняя политика и дипломатия государства. Об этом заявила экс-президент балтийской республики Керсти Кальюлайд.
Новости партнёров