×
Новости

Литва заблокирует доступ к IP-адресам ряда российских телеканалов

Источник изображения: top-net.ru

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) обязала интернет-провайдеров балтийской республики удалить доступ к IP-адресам телеканалов «Россия 1», «Россия 24», «РТР Планета», НТВ и Первого канала. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ЛКРТВ указали, что ведомство провело проверку, в ходе которой было установлено, что в интернете ведется трансляция российских телеканалов, находящихся под санкциями Евросоюза (ЕС).

«В ходе мониторинга было установлено, что прием пакетов запрещенных телеканалов "НТВ", "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24" и "РТР Планета" осуществляется с использованием IP-адресов серверов», — говорится в сообщении.

В ЛКРТВ отметили, что было принято решение поручить провайдерам в течение пяти рабочих дней запретить доступ к IP-адресам указанных телеканалов, на которые распространяются санкции, утвержденные Советом ЕС.

«Нарушения международных санкций влекут за собой административную и уголовную ответственность», — заключили в Комиссии по радио и телевидению.

Напомним, в прошлом году ЛКРТВ запретила ретрансляцию 32 телеканалов, контролируемых российским холдингом «Газпром-Медиа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов
5 марта 2023
Сегодня в Литве избирают членов муниципальных советов и мэров. Однако, судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику все дальше в тупик.
Война на истощение: Запад ждет от Зеленского мирных переговоров с Россией
6 марта 2023
В последнее время на Западе все чаще высказываются сомнения в способности киевского режима одержать победу на поле боя. Более того, несмотря на указ Владимира Зеленского о запрете каких-либо переговоров между Украиной и Россией, в европейской и американской прессе, а также в заявлениях политиков постоянно слышны слова о необходимости перемирия. Но заинтересованы ли в этом те, кто на самом деле принимает решения, — большой вопрос.
Вытравить все русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты
7 марта 2023
Дискриминация русскоязычного населения в Латвии продолжается не первый год, но за последнее время она заметно усилилась. Например, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке: крупнейшее национальное меньшинство республики фактически лишают права изучать родной язык. И все это происходит при негласном одобрении «цивилизованного мира», который только на словах печется о соблюдении прав человека.
Суд в Риге оставил под арестом журналиста Марата Касема
6 марта 2023
Суд в Риге отклонил апелляцию защиты на продление ареста шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
Новости партнёров