×
Новости

Минобороны РФ показало удары огнеметных систем «Солнцепек» по позициям ВСУ

Источник изображения: topnews.ru

Расчеты тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» в ходе специальной военной операции поразили термобарическими снарядами укрепленные позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны России.

В Министерстве информировали, что украинские националисты пытались укрыться в перекрытиях опорных пунктов в лесу. Однако российский разведывательный беспилотник, заметивший передвижение противника, оперативно навел ТОС-1А на цель. Переданные разведкой цели были успешно поражены высокоточным ударом.

Как сообщил командир взвода ТОС-1А «Солнцепек» с позывным Шкипер, российские войска используют тяжелые огнеметные системы на самых сложных направлениях, нанося удары 220-мм термобарическими снарядами по укрытиям, наблюдательным пунктам, схронам с боеприпасами и позициям артиллерии.

«Мы находились под обстрелом противника, поступила команда уходить, но мы знали, что наши ребята идут в наступление. На свой страх и риск принял решение не отступать с позиций, пока не произведем стрельбу. В итоге цель была поражена, и подразделение дивизии сумело занять населенный пункт благодаря тому, что в самый тяжелый момент боя мы 12-ю снарядами поразили укрепление противника, который начал беспорядочно отступать», — рассказал Шкипер.

В ведомстве добавили, что в зоне действия ТОС-1А военнослужащие украинских формирований всё чаще добровольно сдаются в плен, оставляя свои позиции и игнорируя приказы командиров.


Ранее ВСУ обстреляли Волноваху, в результате чего погиб мирный житель.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый эстонец погиб в ходе спецоперации
10 марта 2023
Бывший офицер Сил обороны Эстонии Иво Юрак погиб под Артемовском (украинское название — Бахмут) в Донецкой области.
Посетивший Донбасс политик задержан в Эстонии
10 марта 2023
Лидер движения Koos Айво Петерсен задержан в Эстонии Полицией безопасности (КаПо).
Президент Финляндии заявил о готовности к переговорам с Путиным
10 марта 2023
Президент Финляндии Саули Нийнистё заявил, что «абсолютно готов» говорить с российским коллегой Владимиром Путиным.
Литва потребовала от Евросоюза ускорить поставку вооружений на Украину
10 марта 2023
Евросоюз должен ускорить поставки оружия и боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров