×
Новости

Литва потребовала от Евросоюза ускорить поставку вооружений на Украину

Источник изображения: yandex.ru

Евросоюз (ЕС) должен ускорить поставки оружия и боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас, передает пресс-служба его ведомства.

Во время неформальной встречи министров обороны ЕС Анушаускас заявил о необходимости активизировать усилия по совместной закупке дополнительных 155-мм артиллерийских боеприпасов.

«Мы должны внести свой вклад в усилия международной коалиции и срочно обеспечить Украину необходимыми боеприпасами. Мы должны ускорить доставку оружия и боеприпасов на Украину и выделить дополнительные средства на закупку 155-мм боеприпасов. Размер заказа должен соответствовать потребностям Украины. Дополнительные деньги мы должны выделить в 2023 году», — сказал глава Минобороны Литвы.

Министры обороны ЕС обсудили увеличение поставок боеприпасов на Украину из существующих запасов государств, а также размещение совместного заказа на производство дополнительных боеприпасов для передачи Киеву. Окончательные политические решения ожидаются на предстоящем заседании Европейского совета в марте.

Принимавший участие в совещании министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что «поставка на Украину новых боеприпасов является одной из важнейших потребностей на фронте».

По первоначальным оценкам, 15 промышленных компаний, работающих в 11 государствах-членах, производят боеприпасы необходимого калибра и могут участвовать в этих совместных усилиях.

Ранее в России заявили, что поставка истребителей Киеву ознаменует прямое участие НАТО в конфликте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии признали, что вопрос о дислокации частей Бундесвера в Литве должны решать в НАТО
7 марта 2023
Окончательное слово в вопросе выбора места постоянной дислокации бригады Бундесвера (Вооруженных сил Германии), которую планируется развернуть в Литве, остается за Североатлантическим альянсом.
Гордиев узел Приднестровья: решится ли Украина на военную авантюру
9 марта 2023
Впервые за тридцать лет в мире всерьез заговорили о возобновлении конфликта в Приднестровье. Громче всех за это выступает Украина, которая, кстати, в 2006 году стала одним из ключевых гарантов переговорного процесса по мирному урегулированию. Сегодня, несмотря на заявления представителей киевского режима об уважении суверенитета Молдовы, частью которой является и ПМР, на границе с непризнанной республикой концентрируются подразделения ВСУ и готовятся провокации в отношении российского миротворческого контингента.
Беларусь испытала собственную ракету для комплекса «Бук»
7 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на днях республика испытала собственную ракету для комплекса «Бук».
Латвия отправила на Украину партию автомобилей, конфискованных у пьяных водителей
9 марта 2023
Власти Латвии отправили на Украину первую партию автомобилей, конфискованных у пьяных водителей. Об этом заявили в Службе государственных доходов (VID).
Новости партнёров