×
Новости

В Германии признали, что вопрос о дислокации частей Бундесвера в Литве должны решать в НАТО

Источник изображения: rusvesna.su

Окончательное слово в вопросе выбора места постоянной дислокации бригады Бундесвера (Вооруженных сил Германии), которую планируется развернуть в Литве, остается за Североатлантическим альянсом. Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус, передает LRT.

«Вопрос не столько в том, что планирует Германия, сколько в том, что НАТО считает необходимым. У нас есть бригада, направленная в Литву, литовская сторона уже начала необходимые процессы создания инфраструктуры. Напоследок ставим еще один вопрос: что по этому поводу говорит НАТО? Что необходимо [для этого] с военной стороны? Должны ли мы иметь постоянно дислоцированную бригаду в Прибалтике?» — сказал Писториус.

Меморандум об участии в обороне Литвы бригады Бундесвера на полях саммита НАТО в Мадриде в июне 2022 года подписали президент балтийской республики и федеральный канцлер Германии. Вопрос места постоянной дислокации бригады вызывает разногласия между Литвой и ФРГ. В Вильнюсе настаивают на полной переброске личного состава воинского формирования на литовскую территорию.

Ранее Литва и Германия договорились усилить восточный фланг НАТО системами ПВО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии заявили о необходимости укреплять восточный фланг НАТО
16 февраля 2023
НАТО должен продолжать укреплять оборону восточного фланга Альянса, и одной из возможностей для этого является организация ротации противовоздушной обороны по аналогии с существующей миссией воздушной полиции стран Балтии.
Польша предложила создать оружейные склады НАТО на восточном фланге Альянса
15 февраля 2023
Варшава предлагает создать склады вооружения НАТО на восточном фланге Альянса. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Президент Литвы предостерег Украину от участи «серой зоны» Европы
17 февраля 2023
Завершение спецоперации на Украине не должно привести к тому, что страна останется «серой зоной» Европы.
Зеленский собрался на июльский саммит НАТО в Вильнюсе
22 февраля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе.
Новости партнёров