×
Новости

Зеленский собрался на июльский саммит НАТО в Вильнюсе

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе. Об этом заявил посол Украины в Литве Петр Бешта, сообщает BNS.

«Мы это планируем, но прежде всего необходимо получить приглашение [на саммит], так как Украина не является членом НАТО», — сказал дипломат.

По мнению посла, одной из главных тем встречи Североатлантического альянса в верхах в Вильнюсе станет вопрос о перспективах приема Украины в НАТО. «Надеемся на то, что будет выработана четкая формулировка по членству нашей страны в НАТО», — заявил Бешта.

Владимир Зеленский после ввода российских войск на Украину несколько раз покидал пределы страны. В декабре 2022 года он посетил США, а в феврале 2023 года — Великобританию, Францию и Бельгию. Подробнее о европейском турне президента Украины читайте в материале RuBaltic.Ru «Вояж с протянутой рукой: чем завершилась поездка Зеленского в Европу».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Воюйте пехотой»: Запад отказывает Украине в современном оружии
20 февраля 2023
На прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит представителей стран НАТО в формате «Рамштайн», на котором обсуждалась военная помощь киевскому режиму. Его итоги подтвердили нарастающую усталость западных союзников Украины и истощение их арсеналов. В то время как Киев требует поставить ВСУ современную авиацию и дальнобойные ракетные системы, США советуют украинским солдатам учиться экономить боеприпасы и вести массированные «пехотные кампании».
Президент Молдовы заявила о невозможности отказа от нейтралитета
18 февраля 2023
Молдова не может отказаться от закрепленного в Конституции нейтралитета, поскольку большинство населения против, заявила президент республики Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности.
Предвыборный пиар и «морковка» для Зеленского: зачем Байден посетил Киев
21 февраля 2023
Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.
Посольство Литвы в Киеве официально взяло на себя роль контактного пункта НАТО
20 февраля 2023
Посольство Литвы в Киеве официально взяло на себя роль контактного пункта НАТО на Украине.
Новости партнёров