×
Новости

Президент Молдовы заявила о невозможности отказа от нейтралитета

Источник изображения: rt.com

Молдова не может отказаться от закрепленного в Конституции нейтралитета, поскольку большинство населения против, заявила президент республики Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

«У нас не стоит вопрос об отмене нейтралитета. <…> У нас нет для этого общественной поддержки, и мы понимаем это», — отметила она.

По словам Санду, «нейтралитет не может защитить, так как служит защитой только в том случае, когда другие страны его соблюдают». В том, что большинство населения Молдовы не желает присоединяться к НАТО, она обвинила «российскую пропаганду», которая, как считает президент, «запугивает людей рисками войны в случае отказа от нейтралитета».

Санду попросила страны НАТО помочь в укреплении обороны: «Молдова должна быть частью новой европейской архитектуры безопасности». По ее словам, молдавская армия нуждается в системе ПВО. «Это необходимо для Молдовы, но это также необходимо и для всего региона. Мы хотели бы, чтобы наши партнеры рассмотрели эту часть помощи, в которой мы остро нуждаемся», — уточнила глава государства.

По Конституции Молдовы республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. По данным социологических опросов, подавляющее большинство граждан страны выступают против отказа от прописанного в Конституции нейтралитета и вступления в НАТО.

В январе Майя Санду заявляла, что власти Молдовы могут отказаться от нейтралитета ради вступления в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Часть украинского пазла: политика Молдовы в отношении России и Приднестровья диктуется Западом
17 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Президент Литвы предостерег Украину от участи «серой зоны» Европы
17 февраля 2023
Завершение спецоперации на Украине не должно привести к тому, что страна останется «серой зоной» Европы.
НАТО предоставит Молдове пакет помощи для борьбы с гибридными атаками
17 февраля 2023
НАТО выделит для Молдовы пакет помощи для отражения гибридных атак.
Литва предложила провести в Вильнюсе встречу спикеров парламентов стран НАТО
17 февраля 2023
Сейм Литвы планирует организовать в Вильнюсе в мае встречу спикеров парламентов стран — членов НАТО.
Новости партнёров