×
Новости

НАТО предоставит Молдове пакет помощи для борьбы с гибридными атаками

Источник изображения: rbc.ru

НАТО выделит для Молдовы пакет помощи для отражения гибридных атак. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Североатлантической организации Мирча Джоанэ в эфире телеканала TV8.

«Министры одобрили пакет сотрудничества с Молдовой по всему, что означает нелетальную помощь. Ничего иного, кроме поддержки устойчивости, поддержки связи, поддержки против дезинформации», — заявил Джоанэ. По его словам, это связано с растущим объемом поставок Украине.

«Мы много делаем для Украины, и это потребляет много оборудования, которое есть в распоряжении союзников. С политической точки зрения я могу сказать вам, что чувствую позитивную предрасположенность со стороны союзников помочь Молдове в это трудное время», — добавил заместитель генсека НАТО.

Ранее президент Молдовы Майя Санду на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила о просьбе правительства западных партнеров предоставить армии системы ПВО и другие вооружения, которые необходимы в связи с нарушениями воздушного пространства республики.

На этой неделе Санду призвала парламент дать спецслужбам дополнительные полномочия из-за угрозы дестабилизации в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Молдовы пожаловалась главе Евросовета на «гибридную войну» и пропаганду
7 февраля 2023
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица встретилась в Брюсселе с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.
МИД Молдовы счел нейтралитет недостаточным для безопасности страны
7 февраля 2023
Нейтральный статус не защищает Молдову в нынешней ситуации, считает вице-премьер, глава МИД республики Николай Попеску.
В Молдове предложили принять закон о постоянном нейтралитете страны
7 февраля 2023
В Молдове необходимо принять закон о постоянном нейтралитете в дополнение к соответствующей норме Конституции. Об этом заявил вице-спикер парламента республики Влад Батрынча.
В Эстонии раскрыли список приглашенных на годовщину независимости
14 февраля 2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен согласились посетить Эстонию 24 февраля, в годовщину ввода российских войск на Украину.
Новости партнёров