×
Новости

Премьер Молдовы пожаловалась главе Евросовета на «гибридную войну» и пропаганду

Источник изображения: gov.md

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица встретилась в Брюсселе с главой Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как отметили в ведомстве, Гаврилица обсудила с Мишелем получение Молдовой статуса кандидата в члены Евросоюза (ЕС), программу реформ, необходимых для этого и многочисленные кризисы, которые могут замедлить интеграцию страны в ЕС.

По словам премьер-министра, властям республики приходится решать многочисленные проблемы.

«Молдова сталкивается с элементами гибридной войны: в прошлом году мы зафиксировали сотни кибератак. Пропаганда и дезинформация, безопасность границ и нелегальная миграция — всё это угрозы, с которыми тоже сталкивается Кишинев», — сказала Гаврилица.

Кроме того, премьер обсудила с главой Евросовета вопросы помощи Украине. Мишель подчеркнул, что, несмотря на ограниченные ресурсы Молдовы, открытость республики и солидарность с Киевом «достойны восхищения».

Ранее стало известно о том, что Молдова просит помощи Евросоюза в связи с распространением торговли людьми и ростом контрабанды оружия с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова запросила системы противовоздушной обороны у союзников
19 января 2023
Молдова запросила системы противовоздушной обороны (ПВО) и воздушного наблюдения у союзников. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Еврокомиссия увеличит макрофинансовую помощь Молдове
25 января 2023
Еврокомиссия (ЕК) предложила увеличить макрофинансовую помощь Евросоюза Молдове на 145 миллионов евро, доведя общую сумму текущей поддержки стране до 295 миллионов.
Еврокомиссия оценила шансы вступления Молдовы в Евросоюз
3 февраля 2023
Европейская комиссия обнародовала вторую часть Заключения по заявке Молдовы на присоединение к Евросоюзу. Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
Посол Евросоюза призвал Молдову присоединиться к антироссийским санкциям
3 февраля 2023
В Евросоюзе надеются, что власти Молдовы присоединятся антироссийским санкциям. Об этом заявил глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс.
Новости партнёров