×
Новости

Молдова попросила помощи ЕС в борьбе с торговлей людьми и оружием с Украины

Источник изображения: rbc.ru

Молдова просит помощи Евросоюза (ЕС) в связи с распространением торговли людьми и ростом контрабанды оружия с Украины. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица в интервью Financial Times.

«Мы не хотим стать страной, где растут угрозы безопасности, распространяется торговля людьми и контрабанда оружия», — сказала она. По словам премьера, в связи с вооруженным конфликтом на Украине в Молдове участились случаи торговли людьми и вырос незаконный оборот товаров и оружия из соседней страны.

В прошлом году в Молдове был создан специализированный центр поддержки ЕС для борьбы с контрабандой оружия и торговлей людьми. В преддверии переговоров с представителями Еврокомиссии Гаврилица заявила, что Кишинев нуждается в дополнительной поддержке, «чтобы не позволить сетям торговли людьми разрастаться».

В ходе серии встреч, в частности, планируется обсудить вопрос помощи ЕС в укреплении границ Молдовы. В республике с 24 февраля 2022 года действует режим ЧП из-за ситуации на Украине и кризиса в энергетике.

Глава Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустяцэ в сентябре прошлого года заявлял, что боевые действия на Украине спровоцировали рост контрабанды оружия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слуцкий объяснил смысл отказа Украины от переговоров с Россией по инициативе Запада
5 февраля 2023
Украина отказалась от переговоров с Россией под давлением стран Запада, не желающих закрывать проект «анти-Россия», считает глава комитета Госдумы по международным делам, член переговорной группы Леонид Слуцкий.
Экс-премьер Израиля рассказал об обещании Путина оставить Зеленского в живых
5 февраля 2023
Президент России Владимир Путин в начале спецоперации на Украине пообещал занимавшему тогда пост премьер-министра Израиля Нафтали Беннету не убивать президента Украины Владимира Зеленского.
Жительница Донецка погибла при обстреле со стороны ВСУ
5 февраля 2023
Жительница Донецка 1962 года рождения погибла в результате обстрела Петровского района города.
Пригожин рассказал о боях «за каждую улицу» Артемовска
5 февраля 2023
В северных кварталах Артемовска (украинское название — Бахмут) идут бои «за каждую улицу», заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Новости партнёров