×
Новости

Литва предложила провести в Вильнюсе встречу спикеров парламентов стран НАТО

Источник изображения: rbc.ru

Сейм Литвы планирует организовать в Вильнюсе в мае встречу спикеров парламентов стран  членов НАТО, сообщает ТАСС. Она пройдет в преддверии саммита Альянса, который планируется в столице Литвы в июле.

Решение о встрече глав парламентов утвердило правление парламента Литвы. «Провести встречу глав парламентов стран НАТО, на которую были бы приглашены и представители Украины, предлагаем в конце мая», — заявила на заседании правления спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен. Правление поддержало эту инициативу.

По словам Чмилите-Нильсен, если главы парламентов не смогут принять участие в такой встрече, свои страны могли бы представлять председатели парламентских комитетов по безопасности и по внешней политике. «Хотелось бы представительства на максимально высоком уровне», — выразила надежду она.

В начале января сообщалось, что до саммита НАТО власти Литвы намерены добиваться договоренности о том, чтобы страны Североатлантического альянса начали выделять на оборону не менее 2% от ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги на «божественный ветер»: чем дроны-камикадзе грозят экономике Литвы
7 февраля 2023
Литва в 2022 году стала одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС, а экономика в целом переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несмотря на это, официальный Вильнюс продолжает тратить огромные деньги на закупку иностранного вооружения, прикрываясь «российской угрозой». Возникает ощущение, что литовские власти поставили себе «благородную» цель любой ценой поддержать ВПК своих союзников по НАТО, даже если придется урезать социальные расходы.
Премьер Эстонии объявила об увеличении военного бюджета
6 февраля 2023
Власти Эстонии в 2023 году планируют увеличить военный бюджет до 1 млрд евро, что составит 2,85% ВВП.
МИД Молдовы счел нейтралитет недостаточным для безопасности страны
7 февраля 2023
Нейтральный статус не защищает Молдову в нынешней ситуации, считает вице-премьер, глава МИД республики Николай Попеску.
Оппозиция обвинила правящую партию Литвы в разжигании войны для нивелирования скандала с педофилией
14 февраля 2023
Правящая в Литве партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» пытается погасить скандал с обвинениями в педофилии в отношении консерватора Кристионаса Бартошявичюса, разжигая внутри страны «настроения настоящей войны».
Новости партнёров