×
Новости

Литва намерена требовать от стран НАТО увеличить расходы на оборону

Источник изображения: vk.com

На саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе, власти Литвы намерены добиваться договоренности о том, чтобы страны Альянса начали выделять на оборону не менее двух процентов от ВВП. Об этом заявил старший советник президента балтийской республики по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис, сообщает Delfi.lt.

По его словам, страны восточного фланга НАТО готовы выделять на оборону и большую часть от ВВП.

«Это одна из целей Литвы, чтобы на саммите НАТО было согласовано и подтверждено так называемое Вильнюсское обязательство по инвестициям в оборону, которое составило бы не менее двух процентов», — сказал Будрис.

Проведение саммита НАТО в Вильнюсе запланировано на 11–12 июля.

В ноябре Сейм Литвы принял государственный бюджет на 2023 год, расходы на оборону в котором предусмотрены в размере рекордных трех процентов от ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гаспарян: фактор ядерного оружия сдерживает идиотов в Польше от нападения на Калининград
25 декабря 2022
Запланированные на 2023 год масштабные военные учения в Польше не несут угрозы для Калининградской области, считает публицист Армен Гаспарян.
Польша разместит вооружение на границе с Украиной
19 декабря 2022
Польша разместит на границе с Украиной американские системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot, полученные от Германии. Об этом заявил польский министр национальной обороны Мариуш Блащак.
Польская армия наберет в свои ряды добровольцев
19 декабря 2022
Армия Польши решила набрать добровольцев для обучения военному делу. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Литва подпишет крупнейший контракт на закупку HIMARS у США
15 декабря 2022
Литва подпишет крупнейший в истории своих Вооруженных сил контракт на закупку в США реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.
Новости партнёров