×
Новости

Литва подпишет крупнейший контракт на закупку HIMARS у США

Источник изображения: politnavigator.net

Литва подпишет крупнейший в истории своих Вооруженных сил контракт на закупку в США реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщает LRT.

«В четверг подписывается договор о самой дорогой покупке литовской армии за всё время. За предварительную цену в 495 миллионов долларов Литва у США покупает восемь мобильных ракетных систем залпового огня HIMARS вместе с ракетами разного типа, в том числе большой дальности, достигающих цели на расстоянии 300 километров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что договор подпишет министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, находящийся с визитом в США, а в прибалтийскую республику системы должны поступить в 2025 году.

Ранее Госдеп США одобрил продажу Литве систем HIMARS.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия решила разместить ЗРК Patriot в Польше вместо поставок на Украину
7 декабря 2022
Германия отказалась поставить Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, их разместят в Польше. Об этом сообщил польский вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак.
Военные Беларуси и Польши обсудили контроль за вооружениями
7 декабря 2022
Представители Министерств обороны Беларуси и Польши обсудили вопросы двусторонних отношений в области контроля над вооружениями.
Медицинские исследования США: в чем цель и чем они могут грозить
7 декабря 2022
На фоне текущих событий на Украине мировая пандемия коронавируса давно уже отошла на задний план. Мы перестали следить за количеством заболевших за сутки, а защитные маски отправились в мусорки. Но кажущаяся безопасность и ощущение того, что все худшее уже позади, не должны вводить в заблуждение.
США перебросят в Эстонию пехотную роту и подразделение с системами HIMARS
8 декабря 2022
В ближайшие недели США направят в Эстонию пехотную роту и подразделение с реактивными системами залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Ханно Певкур.
Новости партнёров